Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Итоги оздоровительной кампании 2023.

Итоги оздоровительной кампании 2023 года

Организация отдыха и оздоровления детей в городе Нефтеюганске в каникулярные периоды 2023 года осуществлялась в соответствии с постановлением администрации города Нефтеюганска от 25.01.2023 № 61-п «О комплексе мер по организации отдыха и оздоровления детей, имеющих место жительства в городе Нефтеюганске, на 2023 год», распоряжением администрации города Нефтеюганска от 22.12.2022 № 477-р «О деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления, действующих на территории города Нефтеюганска в каникулярные периоды 2023 года».

На территории муниципального образования отдых и занятость детей осуществлялась по следующим направлениям:

I.Организация лагерей с дневным пребыванием детей:

Лагеря с дневным пребыванием детей осуществляют деятельность в каникулярные периоды:

1.В весенний каникулярный период всего организовано 18 лагерей, с общим охватом 2 244 человека, в том числе:

-на базе общеобразовательных организаций 17 лагерей, охват 2 200 человек;

 -на базе КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 1 лагерь, с охватом 44 человека.

2.В летний каникулярный период всего организованно 20 лагерей, с общим охватом 2 136 человек, в том числе:

-на базе общеобразовательных организаций 13 лагерей, охват 1705 человек, в том числе 25 человек на базе Частного образовательного учреждения «Нефтеюганская православная гимназия»;

-на базе учреждений комитета физической культуры и спорта 4 лагеря, охват 368 человек (1 лагерь работает в 2 смены);

-на базе учреждения молодёжной политики 1 лагерь труда и отдыха, охват 15 человек;

-на базе КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 1 лагерь, с охватом 48 человек.

3.В осенний каникулярный период организована деятельность 21 лагеря, с общим охватом 2 313 человек, в том числе:

-на базе общеобразовательных организаций 16 лагерей, охват 1 990 человек;

-на базе учреждений комитета физической культуры и спорта 4 лагеря, охват 261 человек;

- на базе КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»1 лагерь, с охватом 62 человека.

Организация отдыха детей и их оздоровления осуществляется в соответствии с оздоровительно - воспитательными программами.

Основные направления реализованных программ: «Орлята России», «РДДМ», гражданско-патриотическая, творческая, профориентационная, комплексная, художественно-эстетическая, экологическая, духовно-нравственная, спортивная и т.д.

II.Малозатратные формы досуга и занятости детей:

В летний каникулярный период департаментом образования администрации города Нефтеюганска направлена организованная группа детей из семей участников СВО города Нефтеюганска в количестве - 16 человек в туристический маршрут Тюмень-Тобольск-Ялуторовск-Тюмень.

На базе муниципального автономного учреждения «Центр молодёжных инициатив» в 2023 году организовано:

-трудоустройство 1 258 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе в летний период 550 человек.;

 -программа дворовой педагогики «Команда нашего двора» в шести микрорайонах города Нефтеюганска (микрорайоны № 3, 8, 11, 12, 15, 16), с охватом 4 172 человека.

На базе учреждений физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска организованы и проведены следующие мероприятия:

-спартакиада среди детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей «Малые Олимпийские игры, посвященные первому мэру города Нефтеюганска Петухову Владимиру Аркадьевичу», с охватом 114 человек;  

-в День семьи, любви и верности на стадионе «Нефтяник» проведён спортивный фестиваль «Семейная команда» в г.Нефтеюганске», с охватом 30 человек из них 5 семей;

-организована работа дворовых площадок по месту жительства в 14 микрорайоне, находящихся в ведомстве МБУ ЦФКиС «Жемчужина Югры», с привлечением спортивных инструкторов по видам спорта: футбол (мини-футбол), баскетбол, волейбол, бадминтон. Ежедневно осуществлялась выдача спортивного инвентаря (волейбольные и баскетбольные мячи, бадминтон и скакалки).  Малозатратными формами отдыха охвачено 1 017 человек из них 20 несовершеннолетних состоящих на учете в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Нефтеюганске и 5 инвалидов;

-создан клуб по месту жительства, где задействованы два спортивных объекта: стадион «Нефтяник» и спортивная площадка, расположенная на территории 2-го микрорайона возле жилых домов 9 и 10, с охватом 20 человек;

-осуществлялась реализация физкультурно-оздоровительного проекта «Зарядка с Чемпионом». Еженедельно по субботам проводились квалифицированными фитнес-инструкторами занятия, для всех желающих. 

На базе учреждений культуры и туризма администрации города Нефтеюганска организованы и проведены 532 мероприятия, в которых приняли участие 18 581 человек, 5 380 онлайн просмотров, в том числе:

-МБУК «Культурно-досуговый комплекс» для детей города организовал 63 мероприятия с охватом 2 847 человек. Мероприятия проходили на базе КЦ «Лира», КЦ «Юность», а также на дворовых площадках города с привлечением неорганизованных детей и детей, находящихся в социально-опасном положении;

-МБУК «Городская библиотека» проведено 345 мероприятий, с охватом 11 601 человек, 2 945 просмотров.

-МБУ ДО «Детская школа искусств» с 1 по 12 июня проведено 28 мероприятий, в которых приняли участие 180 человек. Работа была организована в форме летней творческой площадки «Мастерская талантов» для учащихся школы от 7 до 17 лет. 

-НГ МАУК «Музейный комплекс» для детей было проведено 57 мероприятий, которые посетили 1 089 человек.  Несовершеннолетние участвовали в различных творческих музейных занятиях, а также побывали на стационарных и тематических выставках в структурных подразделениях «Музей реки Обь», Художественная галерея «Метаморфоза», КВЦ «Усть-Балык».

-МБУ ДО «Детская музыкальная школа им. В.В.Андреева» организовала творческую онлайн площадку «Мастерская юных музыкантов», с циклом мероприятий музыкально-эстетической направленности, было проведено 5 онлайн трансляций с общим числом просмотр 2 435. Также 1 и 2 июня состоялись концерты, посвященные Дню защиты детей, количество участников составило 120 человек.

-МБУК Театр Кукол и Актера «Волшебная флейта» для детей проведено 22 мероприятия, которые посетили 2 054 человека.

-МБУК «Центр национальных культур» проведена программа «Полезные каникулы» в лагерях с дневным пребыванием детей. В рамках программы проведено 10 мероприятий, с охватом 690 человек.

На базе подведомственных учреждений Управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Нефтеюганску и Нефтеюганскому району с июня по сентябрь было организовано и проведено 5 площадок краткосрочного пребывания детей:

-БУ «Нефтеюганский реабилитационный центр» организовано 3 смены для детей-инвалидов, детей, испытывающих трудности в социальной адаптации, детей, находящихся в социально опасном положении, в возрасте от 7 до 18 лет, с общим охватом 60 детей;

          -БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения" организовано 2 смены для детей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, в возрасте от 6 до 17 лет, детей, из семей граждан, участвующих в Специальной военной операции на территории Украины, с общим охватом 42 ребенка.

III. Медико-оздоровительные мероприятия на базе лечебных отделений БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив»:

Проведены медико-оздоровительные мероприятия для 2 012 детей, состоящих на диспансерном учете, часто-болеющие дети, дети-инвалиды, дети медицинских работников, КМНС, в трудной жизненной ситуации.

35 детей направлены по путевкам «Мать и дитя» в санатории РФ.

IV.Отдых детей и их оздоровление в климатически благоприятных регионах России

Всего за пределы субъекта направлено на отдых 1 223 ребёнка, проживающих на территории города Нефтеюганска, в том числе:

1.Департаментом образования администрации города Нефтеюганска направлено 547 детей, из них:

-весенний каникулярный период: Тюменская область ДСОЛ «Дружба» - 36 детей, Свердловская область санаторий «Соколиный камень» - 33 ребенка.

-летний каникулярный период: Тюменская область ДСОЛ «Дружба» - 238 детей, Свердловская область ЗОЛ «Медная горка» - 71 ребёнок, санаторий «Маян» - 21 ребёнок, Челябинская область СОЛКД «Чкаловец» - 76 детей.

-осенний каникулярный период: Тюменская область ДСОЛ «Дружба» - 72 ребенка.

2.Одним из видов поощрения детей, достигших наилучших результатов в обучении и спорте, победителей и призёров Всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад, конкурсов, является награждение путёвками, предоставленными Департаментом образования и науки ХМАО-Югры, Департаментом физической культуры и спорта ХМАО-Югры, Департаментом культуры ХМАО-Югры в детские оздоровительные лагеря и центры, всего направлено 100 человек, в том числе:

-Республика Крым ВДЦ «Артек» - 18 человек;

-Краснодарский край ВДЦ «Орленок» - 3 человека;

-Краснодарский край ДЛ «Спутник» - 10 человек;

-Краснодарский край ВДЦ «Смена» - 2 человека;

-Республика Алтай ДЛ «Горный Орленок» - 6 человек;

-Краснодарский край ДОЛ «Родник» - 52 человека;

-Новосибирская область ДСОЛКД «Юбилейный» - 9 человек.

3.В рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Социальное и демографическое развитие». Отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, детей из многодетных семей, дети, участников СВО проходил в климатически благоприятных регионах России, всего направлено - 117 человек:

-Тюменская область ДООЦ «Алые паруса» - 20 человек;

-Краснодарский край СОК «Золотой ключ» - 25 человек,

-Краснодарский край ДЛ «Морская Волна» - 10 человек,

-Краснодарский край ДСОЛ «Лазуревый берег» - 30 человек,

-Краснодарский край ДОЛ «Премьера» - 32 человека.

4.Иными организациями направлено на отдых - 459 человек:

-Краснодарский край ДСОЛ «Жемчужина» - 13 человек (АО ССК);

-Тюменская область «Ребячья Республика» - 446 человек (ООО ЮНГ).

Информирование населения об организации отдыха детей и молодёжи осуществляется на официальном сайте органов местного самоуправления города Нефтеюганска в разделе «Каникулы 2023» (http://www.admugansk.ru/category/657). Организована работа консультационного центра по вопросам организации отдыха, оздоровления, занятости детей, имеющих место жительства в городе Нефтеюганске. 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры