Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Итоги оздоровительной кампании в 2022 году

Организация отдыха и оздоровления детей в городе Нефтеюганске в каникулярные периоды 2022 года осуществлялась в соответствии с постановлением администрации города Нефтеюганска от 19.01.2022 №56-п «О комплексе мер по организации отдыха и оздоровления детей, имеющих место жительства в городе Нефтеюганске, на 2022 год», распоряжением администрации города Нефтеюганска от 19.01.2022 №12-р «О деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления, действующих на территории города Нефтеюганска в каникулярные периоды 2022 года».

На территории муниципального образования отдых и занятость детей осуществлялась по следующим направлениям:

I.Организация лагерей с дневным пребыванием детей:

Лагеря с дневным пребыванием детей осуществляют деятельность в каникулярные периоды:

1.В весенний каникулярный период всего организовано 17 лагерей на базе общеобразовательных учреждений, с общим охватом 2110 человек.

2.В летний каникулярный период всего организованно 20 лагерей, с общим охватом 2 053 человека в том числе:

-на базе общеобразовательных организаций 13 лагерей, охват 1640 человек;

-на базе учреждений комитета физической культуры и спорта 4 лагеря, охват 368 человек (1 лагерь работает в 2 смены);

-на базе учреждения молодёжной политики 1 лагерь труда и отдыха, охват 15 человек;

-на базе КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 1 лагерь, с охватом 30 человек.

3.В осенний каникулярный период организована деятельность 21 лагеря, с общим охватом 2 409 человек, в том числе:

-на базе общеобразовательных организаций 16 лагерей, охват 2 096 человек;

-на базе учреждений комитета физической культуры и спорта 4 лагеря, охват 261 человек;

- на базе КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»1 лагерь, с охватом 52 человека.

Организация отдыха детей и их оздоровления осуществляется в соответствии с оздоровительно - воспитательными программами.

Основные направления реализованных программ: творческая, общеобразовательная, профориентационная, комплексная, художественно-эстетическая, экологическая, духовно-нравственная, спортивная и т.д.

II.В соответствии с Планом мероприятий по организации отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей в каникулярный период 2022 года в г. Нефтеюганске осуществлялась реализация программ, включающих мероприятия, направленные на развитие творческих и художественных способностей несовершеннолетних, мастер-классы, акции, игровые программы, викторины и т.д.:

1.Краткосрочные программы реализованы на базе 8 учреждений с общим охватом 1473 человека и 1421 онлайн просмотр, в том числе:

-МБУ «Дом детского творчества» площадка «Оранжевые каникулы», охват детей составил 200 человек.

-МБУК «Городская библиотека» организовала работу творческой площадки «Летние мастерилки». Охват мероприятиями составил 893 человека;  

-МБУК «Культурно досуговый комплекс»: площадка «Безопасный город», охват составил 77 человек; площадка «Магия танца», охват составил 20 человек;

-МБУ «Детская школа искусств» реализовала программу «Мастерская талантов», охват составил 104 человека;

-МБУ «Детская музыкальная школа» реализовывала онлайн площадку «Мастерская юных музыкантов», общее число просмотров составило 1421;

-2 учреждения социального обслуживания населения: 5 площадок краткосрочного пребывания детей (БУ «Нефтеюганский реабилитационный центр» - 3 смены по 39 детей; БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения" - 2 смены по 21 ребенку);

-ООО «PrimeTime» в летний каникулярный период реализована программа детского танцевального интенсива «Perfetto KIDS», охват 20 человек.

В рамках деятельности площадок организованы: мастер-классы, квесты, благотворительные акции, конкурсы, концерты, игры и.т.д.; Проведены профилактические беседы, направленные на сохранение жизни и здоровья детей, укрепление семейных отношений, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе с раздачей информационных памяток.

2.Реализация программы дворовой педагогики:

МАУ «Центром молодёжных инициатив» в летний период реализована программа «Команда нашего двора». С июня по август на 10 детских игровых площадках города организованы и проведены мероприятия, направленные на командообразование, экологию, краеведение, спортивные состязания, эстафеты, ЗОЖ, профилактика травматизма, патриотическое воспитание, воспитание толерантности. Общий охват за все время реализации программы– 527 человек, общий охват мероприятиями – 4 906 человек.

МБУ ЦФКиС «Жемчужина Югры» в целях организации содержательного и позитивного досуга детей по месту жительства в каникулярный период организована работа дворовых площадок по месту жительства на территории 1 и 14 микрорайонов, с привлечением спортивных инструкторов по видам спорта: футбол (мини-футбол), баскетбол, волейбол, бадминтон. Ежедневно осуществлялась выдача спортивного инвентаря (волейбольные и баскетбольные мячи, бадминтон и скакалки). Охват составил 4 313 человек.

Еженедельно по субботам реализовывался проект «Зарядка с Чемпионом», который пользовался успехом у детей, молодёжи и старшего поколения. Охват составил 780 человек.

3.Культурно-досуговые мероприятия в каникулярные периоды реализованы на базе 7 учреждений культуры. Всего в летний период учреждениями культуры проведено 399 мероприятия с общим охватом 13691 участник, онлайн просмотров 1 686.

В период весенних и осенних каникул учреждения культуры осуществляют деятельность в соответствии с планом культурно-досуговых мероприятий.

 

III. Медико-оздоровительные мероприятия на базе лечебных отделений БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив»:

Проведены медико-оздоровительные мероприятия для 2040 детей, состоящих на диспансерном учете, часто-болеющие дети, дети-инвалиды, дети медицинских работников, КМНС, в трудной жизненной ситуации.

35 детей направлены по путевкам «Мать и дитя» в санатории РФ.

 

  1. IV. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних:

Организация временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет осуществляется с февраля по октябрь 2022 года.

         За прошедший период трудоустроено 1159 человек (в т.ч. 549 человек льготной категории) согласно плановым показателям по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

В рамках сотрудничества МАУ «Центр молодежных инициатив» с ООО «Промжилсервис» в летний период с целью организации деятельности экологического десанта с работниками из числа временно трудоустроенных граждан от 14 до 18 лет проводились работы по очистке от мусора социально-значимых территорий города Нефтеюганска. За летний период было организовано 12 уборочных мероприятий экологического десанта, в котором приняли участие 91 работник из числа временно трудоустроенных несовершеннолетних граждан.

В зимний и весенний периоды несовершеннолетние трудоустроенные граждане занимаются уборкой снежного покрова с применением средств индивидуальной защиты и хозяйственного инвентаря.   

С целью оказания помощи в выборе будущей профессии и в рамках организации деятельности профориентационной направленности цикла «Профессиональная траектория», цель которой оказание помощи в выборе будущей профессии, с трудоустроенными несовершеннолетними проводится профориентационная работа. За весь период проведено 22 мероприятия с участием 302 несовершеннолетних граждан. Мероприятия приводились с целью знакомства с профессиями на тему предпринимательской деятельности, с уклоном на профессию музыкального направления, проводились знакомства с профессиями пожарного, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, агронома, работника нефтегазовой промышленности и фельдшера скорой помощи.

 

V.Отдых детей и их оздоровление в климатически благоприятных регионах России

Одним из видов поощрения детей, достигших наилучших результатов в обучении и спорте победителей и призёров Всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад, конкурсов, является награждение путёвками, предоставленными Департаментом образования и науки ХМАО-Югры, Департаментом физической культуры и спорта ХМАО-Югры, Департаментом культуры ХМАО-Югры в детские оздоровительные лагеря и центры, всего направлено 178 человек, в том числе:

-Республика Крым ВДЦ «Артек» – 22 человека;

-Краснодарский край ФГБОУ «ВДЦ «Орленок» - 3 человек;

-Краснодарский край ДОЛ «Вита» - 16 человек;

-Новосибирская область ДОЛ «Юбилейный» - 5 человека;

-Тюменская область ДСОЛ «Дружба» - 1 человек;

-Свердловская область ДС «Изоплит» - 4 человека;

-Республика Крым ДОЛ «Здравница» - 127 человек.

По путёвкам, приобретённым в рамках субвенций автономного округа на отдых направлено 348 человек, в том числе:

         -Летний каникулярный период: Тюменская область ДОЛ «Дружба-Ямал», ДСОЛ «Дружба» - 180 человек, Свердловская область ДОЛ «Салют», санаторий «Курьи» - 72 человека.

-Осенний каникулярный период: Тюменская область ДСОЛ «Дружба» - 48 человек, Свердловская область ДОЛ «Медная горка», санаторий «Курьи» - 48 человек (по 24 человека в каждый).

В рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Социальное и демографическое развитие». Отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, детей из многодетных семей проходил в климатически благоприятных регионах России, всего направлено 49 человек:

-Краснодарский край, Туапсинский район, с. Ольгинка, «Шахтинский текстильщик» - 24 человек;

-Краснодарский край, г. Геленджик, ДСОЛ «Лазурный берег» - 35 человек.

Воспитанники учреждений комитета физической культуры и спорта выехали на учебно-тренировочные сборы в количестве 279 человек за пределы ХМАО-Югры (Краснодарский край, Тюменская область, Алтайский край) на территории округа 40 человек.

Информирование населения об организации отдыха детей и молодёжи осуществляется на официальном сайте органов местного самоуправления города Нефтеюганска в разделе «Каникулы 2022» (http://www.admugansk.ru/category/657). Организована работа консультационного центра по вопросам организации отдыха, оздоровления, занятости детей, имеющих место жительства в городе Нефтеюганске.

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры