Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Трудоустройство инвалидов как интеграция в социум

Государственная программа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения» (далее – Программа) содержит подпрограмму «Сопровождение инвалидов, включая инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве», включающую мероприятия по предоставлению инвалидам государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе содействие их трудоустройству, организацию профессионального обучения и сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.

Разработаны и утверждены Порядки по организации работы каждого мероприятия государственной программы.

Ознакомим с некоторыми из них:

1. «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места».

Оснащение (дооснащение) постоянного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства инвалида осуществляется с учетом его профессии (специальности), опыта и навыков его работы с учетом характера выполняемых работ, группы инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса. Участниками мероприятия являются граждане Российской Федерации из числа незанятых инвалидов в трудоспособном возрасте, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке по месту жительства на территории автономного округа, обратившиеся в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы, в том числе инвалиды молодого возраста (от 18 до 44 лет), инвалиды, получившие инвалидность впервые (обратившиеся в центр занятости населения в течение 24 месяцев после получения инвалидности), работодатели.

Работодателю выделяются бюджетные средства на:

- возмещение фактически понесенных затрат на создание постоянного рабочего места в размере, подтвержденном сметой, но не более 72 690 рублей;

- возмещение частичных затрат по оплате труда работника – наставника, осуществляющего регулярную помощь инвалиду, трудоустроенному на созданное рабочее место, с целью его адаптации на рабочем месте, с учетом страховых взносов, в размере не более 7365 рублей на период не более 3 месяцев.

Возмещению подлежат затраты работодателя на:

приобретение, монтаж и установку необходимого по оснащению (дооснащению) постоянного рабочего места с учетом индивидуальных возможностей инвалида технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями, мебелью;

приобретение, монтаж и установку специального оборудования, необходимого для оснащения (дооснащения) постоянного рабочего места для трудоустройства инвалида, на приобретение технических приспособлений (визуальных, акустических, тактильных и иных), предметов и приспособлений шумоизоляции, специальной мебели, а также оборудования климат-контроля для создания благоприятных климатических условий работы;

затраты, связанные с изменением отдельных элементов интерьера (установка пандусов на входе, расширение дверных проемов, переоборудование санитарно-бытовых помещений, приобретение и монтаж подъемных устройств, ограждение лестничных проемов и другое), а также расходы, связанные с оформлением документов при трудоустройстве инвалидов, использующих кресла-коляски, на оборудованные (оснащенные) рабочие места, в том числе на дому;

приобретение: специальных аудиопрограмм для слабовидящих и слепых людей, с

помощью которых инвалиды учатся набирать компьютерный текст, находить информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, пользоваться электронной почтой, записывать компакт-диски; специального программного обеспечения, позволяющего увеличивать шрифт или изображение на экране компьютера; специального оборудования, усиливающего звук, для слабослышащего инвалида; другого вспомогательного оснащения;

организацию специального рабочего места для инвалида в месте его проживания, если надомный труд используется в этой организации как форма хозяйствования, а оформление надомного труда осуществляется в соответствии с главой 49 Трудового кодекса Российской Федерации и не противоречит Порядку.

Критерием предоставления средств бюджета автономного округа на цели, предусмотренные Порядком, является трудоустройство по направлению центра занятости населения незанятого инвалида в трудоспособном возрасте на постоянное рабочее место, заключение с ним трудового договора.

2. «Содействие трудоустройству инвалидов с применением гибких форм занятости».

Участниками мероприятия являются не занятые трудовой деятельностью граждане либо безработные граждане, желающие организовать свою трудовую деятельность с применением гибких форм занятости, включая надомный труд (далее - гражданин). Субсидия предоставляется гражданину на приобретение средств и (или) предметов труда для осуществления им деятельности на рабочем месте.

Размер субсидии определяется в соответствии с согласованной работодателем сметой расходов гражданина и не может превышать 88 200 рублей. Средства субсидии должны быть использованы гражданином в течение трех месяцев со дня ее перечисления на его лицевой счет. Гражданин, получивший субсидию, обязан осуществлять трудовую деятельность не менее двенадцати месяцев со дня заключения им трудового договора с работодателем. Повторное предоставление гражданину субсидии в соответствии с Порядком в период действия государственной программы не допускается. При досрочном расторжении с гражданином трудового договора отчет периода трудоустройства прекращается и возобновляется с момента трудоустройства к другому работодателю.

3. «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан трудоспособного возраста, в том числе молодых инвалидов».

Порядок определяет условия организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования трудоспособных инвалидов молодого возраста, которые направлены на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие и обеспечение соответствия их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, а также на повышение конкурентоспособности данной категории граждан на рынке труда автономного округа.

Участниками являются:

незанятые граждане трудоспособного возраста - длительно не работающие (более 1 года) и не имеющие профессионального образования, зарегистрированные в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы и не признанные в установленном порядке безработными граждане Российской Федерации из числа незанятого населения трудоспособного возраста, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке по месту жительства на территории автономного округа;

молодые инвалиды - зарегистрированные в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы и не признанные в установленном порядке безработными незанятые граждане Российской Федерации из числа трудоспособных инвалидов в

возрасте от 16 до 44 лет, которые в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА) нуждаются в организации профессионального обучения или дополнительного профессионального образования при содействии органов службы занятости населения и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке по месту жительства на территории автономного округа.

Обучение граждан по направлению центра занятости населения осуществляется при условии:

отсутствия квалификации;

невозможности подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации;

необходимости смены профессии (рода занятий) в связи с отсутствием работы по имеющейся квалификации;

утраты способности к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Подбор направления обучения осуществляется с учетом образования, профессионального опыта и состояния здоровья (на основании ИПРА - для граждан с инвалидностью) по профессиям (специальностям), овладение которыми предоставит гражданам наибольшую возможность дальнейшего трудоустройства и являющимся востребованными на рынке труда.

Обучение граждан также может осуществляться по профессиям (специальностям) для конкретных рабочих мест, предоставляемых работодателями согласно заключенным с ними центрами занятости населения в установленном порядке договорам, либо для организации в дальнейшем собственного дела.

Продолжительность обучения устанавливается в профессиональных образовательных программах и не должна превышать 6 месяцев, а в отдельных случаях - 12 месяцев. Обучение граждан осуществляется по очной, очно-заочной (вечерней) и дистанционной формам обучения; оно может быть групповым или индивидуальным. Обучение граждан заканчивается их аттестацией, проводимой в установленном порядке организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и выдачей документов установленного образца. Гражданину не может быть предложено обучение по одной и той же профессии (специальности) дважды. Обучение граждан осуществляется: в случае наличия инвалидности - не более одного раза в год, в иных случаях - не более одного раза в три года.

4. «Организация стажировки инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые».

Порядок определяет условия организации стажировки инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые, размер и условия предоставления средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) работодателю на частичную компенсацию его затрат по оплате труда инвалида в период участия во временном трудоустройстве.

Направление на стажировку инвалидов осуществляется если:

инвалид не имеет опыта работы или имеет недостаточный опыт работы (менее 3 лет) по имеющимся профессиям (специальностям), в том числе по смежным профессиям, независимо от даты окончания профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования, получения дополнительного профессионального образования;

инвалид со стойкими расстройствами функций организма (1 - 2 группы инвалидности с нарушением функций слуха, зрения, одновременно слуха и зрения, имеющие значительно выраженные ограничения в передвижении, в том числе использующие кресла-коляски, 1 - 3 группы инвалидности с ментальными нарушениями) не имеет профессионального образования (квалификации);

инвалид (1 - 2 группы инвалидности со всеми видами нарушений функций

организма, 3 группы инвалидности с ментальными нарушениями) утратил способность выполнять работы по имеющимся профессиям (специальностям), которому в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида рекомендованы неквалифицированные виды труда;

инвалид получил инвалидность впервые (независимо от группы инвалидности и вида нарушений функций организма) и утратил способность выполнять работы по имеющимся профессиям (специальностям), которому в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида рекомендованы неквалифицированные виды труда;

стажировка инвалидов может проходить на рабочих местах с неквалифицированными видами труда.

Средства бюджета автономного округа предоставляются работодателю на:

а) компенсацию расходов по оплате труда инвалида с учетом страховых взносов, норматив затрат из бюджета автономного округа на содержание 1 штатной единицы составляет не более 21572 рубля в месяц с учетом страховых взносов на период до 6 месяцев;

б) компенсацию расходов по оплате труда наставника с учетом страховых взносов – в размере не более 7365 рублей в месяц на период не более 3 месяцев.

Выплата работодателю компенсации затрат по оплате труда инвалида, наставника производится за фактически отработанное время.

Для участия в отборе работодатель либо уполномоченное им лицо представляет в центр занятости населения по месту проведения отбора предложение, включающее в себя следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Департаментом, содержащее предложение по реализации мероприятий временного и (или) постоянного трудоустройства, дополнительного мероприятия;

документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени работодателя (в случае обращения в центр занятости населения представителя работодателя);

справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в бюджет автономного округа субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами автономного округа, и иной просроченной задолженности перед бюджетом автономного округа (по форме, утвержденной Департаментом финансов автономного округа).

Актуальная редакция Государственной программы размещена на едином официальном сайте государственных органов ХМАО – Югры (http://www.deptrud.admhmao.ru, раздел «Государственные программы»).

Для участия в мероприятиях Государственной программы Вам необходимо обратиться в казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Нефтеюганский центр занятости населения» по адресу: г. Нефтеюганск, мкр. 2А, д.9/3, телефон: 8(3463)224204, 220771,224975.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры