Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Югорские студенты рабочих специальностей получат стипендии из федерального бюджета

Соответствующее распоряжение было принято сегодня, 22 января, в ходе заседания окружного правительства, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Данная мера поддержки предусмотрена в соглашении между Министерством образования и науки Российской Федерации и правительством автономного округа о предоставлении из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджету Югры на выплату стипендий федерального правительства.

«Наш регион получит субсидию на выплату стипендий для учащихся организаций профессионального образования, которые осваивают специальности, признанные приоритетными для модернизации и технологического развития нашей страны. Список таких специальностей и студентов утвержден на федеральном уровне в соответствии с положением о назначении стипендии правительства Российской Федерации. Речь идет о студентах политехнических колледжей Югры, которые осваивают профессии, связанные с наладкой высокотехнологичного оборудования, программированием и автоматизацией производства», – отметила Наталья Комарова.

Данная стипендия выплачивается правительством России ежегодно. В этом году поддержку будет получать 61 человек.

«Эти студенты должны иметь хорошие и отличные успехи, быть активными и получать профессиональную квалификацию по определенной рабочей или технической специальности», – подчеркнула директор окружного департамента образования и молодежной политики Любовь Ковешникова.

Отметим, что общий объем трансферта по соглашению составит 2 млн 280 тысяч рублей. Это позволит установить размер стипендии для студентов учебных заведений начального профессионального образования три тысячи рублей с учетом районного северного коэффициента, а для студентов образовательных учреждений среднего звена – шесть тысяч рублей. Такую поддержку студенты будут получать, начиная с января этого года в течение восьми месяцев.

«Желаю дальнейших успехов нашим юным землякам, а предоставленная им стипендия будет служить хорошим стимулом для взятия новых образовательных высот», – подчеркнула Наталья Комарова.

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений