Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств»

  • Юридический адрес: 628301, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нефтеюганск, 3 микрорайон, здание 17.
  • Фактический адрес: 628301, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нефтеюганск, 3 микрорайон, здание 17 (1 корпус); 628305, Тюменская область, ХМАО-Югра, город Нефтеюганск, 11 микрорайон, строение 115 (2 корпус).
  • Директор: Любимова Наталья Николаевна.
  • Контактные телефоны: 8 (3463) 23-23-52; 8 (3463) 22-47-02; 8 (3463) 23-32-80; 8 (3463) 23-23-42; 8 (3463) 27-62-19.
  • E-mail: dshi_diagilev@mail.ru.
  • Сайт: https://dshiugansk.hmansy.muzkult.ru

В 2010 году в соответствии с постановлением администрации города от 19.04.2010г. № 876, в связи с реорганизацией муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей произошло значимое событие в сфере дополнительного образования - слияние двух коллективов «Детской школы искусств №1 им. С.П.Дягилева» и «Детской школы искусств №2» в одно: Нефтеюганское городское муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» с двумя корпусами в 3 и 11 микрорайонах.

Позже, на основании Распоряжения администрации города Нефтеюганска от 26.11.2015 года № 316-р с 8 декабря 2015 года Нефтеюганское городское муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» (НГ МБОУ ДОД «ДШИ») переименовано в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» (МБУ ДО «ДШИ»). Директором становится Наталья Николаевна Любимова.

Сегодня это самое крупное учреждение дополнительного образования для детей в городе Нефтеюганске. За годы своего существования школа прошла большой путь становления и развития. Из двух небольших учебных учреждений она выросла в так называемую «школу в школе» с художественно-эстетическим и профессионально-музыкальным воспитанием.

Основной целью МБУ ДО «ДШИ» является реализация образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, а также организация их свободного времени, обеспечение духовно-нравственного воспитания.

МБУ ДО «ДШИ» реализует дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств в соответствии с федеральными государственными требованиями; дополнительные общеразвивающие программы в области искусств; образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Также одним из направлений в работе учреждения является повышение доступности дополнительного образования путем реализации адаптированных общеразвивающих программ для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

МБУ ДО «ДШИ» активно занимается организацией учащихся и педагогических работников: проведение мероприятий различного уровня (олимпиад, конференций, фестивалей, конкурсов, выставок, акций, совещаний, мастер-классов, концертов и т.д.); организация творческой и культурно-просветительской деятельности совместно с другими образовательными учреждениями; разработка и организация программ отдыха и досуговой деятельности детей в каникулярный период.

Также, в целях наиболее полного удовлетворения запросов учащихся и их родителей детской школой искусств предоставляются платные образовательные услуги: обучение в студиях по направлениям, в том числе для лиц старше 18 лет; проведение групповых занятий для детей с 3-летнего возраста; подготовка детей к обучению в МБУ ДО «ДШИ»; проведение индивидуальных занятий.

Коллектив детской школы искусств насчитывает 75 преподавателей. Своими основными задачами педагогический коллектив считает художественно-эстетическое воспитание детей, выявление их индивидуальности, одаренности, трудолюбия, развитие личности, интеллектуального и культурного уровня каждого выпускника. Подобные задачи, реализуемые в педагогической практике, позволили добиться результатов, которыми школа может по праву гордиться.

Помимо реализации образовательных программ детской школой искусств осуществляется культурно – просветительская деятельность, которая является одним из определяющих факторов в образовании учащихся, способствующим развитию личности, как в интеллектуальном плане, так и нравственно – эстетическом. Привлекая детей к участию в творческих мероприятиях, решаются многие задачи воспитания и образования.

На базе школы действуют 11 отделений, направления которых позволяют изучать основные виды искусств: музыку, театр, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, хореографию, также активно работают творческие коллективы, которые являются Лауреатами, Дипломантами конкурсов различного уровня.

Лучшие учащиеся школы награждены стипендиями Департамента культуры ХМАО – Югры, премиями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. 10-12% выпускников ДШИ поступают в профильные ВУЗы и СУЗы страны и за её пределами. Успехи учащихся и преподавателей школы представлены на Доске Почета «Молодежь – гордость Нефтеюганска».

Школа уверенно вышла на всероссийский и международный уровень, показывая высокий класс профессиональной подготовки учащихся. Преподаватели активно развивают проектную деятельность, мероприятия, организуемые школой, становятся важными социально-значимыми для города и Округа.

В школе проводятся  ежегодные традиционные концерты, выставки и конкурсы, такие как «День учителя», «Посвящение в первоклассники», «С листа и не только», «Выпускной вечер», «Терпсихора приглашает», «Декабрьская метель», «Не помнить нельзя, забыть невозможно», «День открытых дверей»,  «Музыкальная гостиная», «Наши надежды», «Юганский джаз», «Слово и Образ», «Нефтеюганский Арбат» и др., на которых учащиеся всех отделений школы, являясь слушателями и исполнителями, знакомятся с наиболее яркими страницами истории искусства и культуры. В праздничной атмосфере в переполненном зале проходят ежегодные концерты преподавателей школы, где и молодые, и опытные педагоги дарят слушателям своё исполнительское мастерство. 

Культурную жизнь Нефтеюганска уже невозможно представить без деятельности детской школы искусств. За четверть века своего существования школа дала дополнительное образование нескольким поколениям детей. Школа искусств бережно хранит и развивает высокие традиции российской и всемирной культуры, прививая своим воспитанникам эстетический вкус и чувство прекрасного. Благодаря новейшим технологиям, развиваются разнообразные направления работы.

В 2016 году «Детская школа искусств» г. Нефтеюганска официально включена в Национальный Реестр ведущих учреждений культуры России! (Национальный Реестр размещён на постоянной основе на web-сайте www.leading-culture.ru для всеобщего доступа).

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры