Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городская библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Городская библиотека».

Юридический адрес: 628301, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нефтеюганск, 2а микрорайон, здание 8.
Фактический адрес: 628301, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нефтеюганск, 2а микрорайон, здание 8.
Директор: Аюшеева Галина Николаевна.
Контактные телефоны: 8(3463)23-54-03; 8(3463)23-54-04; 8(3463)23-54-25.
E-mail: mukgb@mail.ru

Первая библиотека в городе была открыта в 1965 году. В 2008 году постановлением Главы города № 281 от 26.02.2008 года создано Муниципальное учреждение культуры «Городская библиотека», с 2011 года – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городская библиотека».
В 2018 году директором Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городская библиотека» становится Аюшеева Галина Николаевна.

В структуру МБУК «Городская библиотека» входят 4 библиотеки:

  • Центральная городская библиотека – 2а мкр., стр.8, т. 23-54-16 (абонемент художественной литературы);
  • Центральная детская библиотека – 2а мкр., стр.8, т. 23-54-20;
  • Библиотека семейного чтения – 11а мкр., д.62, т.22-14-34;
  • Библиотека поселка СУ-62 - п. СУ-62, культурный центр «Лира», здание 2, т.25-61-97.

 

МБУК «Городская библиотека» является одним из ведущих учреждений культуры города. Основной задачей является обеспечение библиотечного обслуживания населения города Нефтеюганска с учетом потребностей и интересов различных социально-возрастных групп. Большое разнообразие литературы, которую можно читать в зале или взять домой совершенно бесплатно. Библиотекари и библиографы помогут подобрать нужные издания. А через стационарный компьютер или wi-fi можно получить доступ к электронным базам данных (ЛитРесс, Президентская библиотека, Национальная электронная библиотека, КонсультантПлюс и другие).

МБУК «Городская библиотека» обеспечивает широкий доступ к информационным ресурсам: библиотечный фонд, Интернет, справочно-правовая система «Консультант-Плюс». Фонд библиотеки составляет – 235358 экземпляров книг, аудио и видео материалов, электронных документов. Библиотека выписывает более 95 наименований газет и журналов. В фонде библиотеки хранятся местные периодические издания с момента их выхода в свет.

В муниципальных библиотеках зарегистрировано 34721 пользователей, в т.ч. детей – 19733.

 

Число посещений библиотек составляет 228339 единиц. Общее число книговыдач составляет 582503 экземпляров. Основные направления деятельности:

  • продвижение чтения;
  • краеведение;
  • экология и здоровьесбережение;
  • военно-патриотическое воспитание;
  • эстетическое и нравственное просвещение;
  • правовое и социально-значимое просвещение. 

В МБУК «Городская библиотека» созданы благоприятные условия для интеллектуального и духовного развития населения. Ежегодно в библиотеках проходит свыше 1949 самых разных культурных, просветительских и образовательных событий для всех категорий населения: презентации книг, творческие вечера писателей и поэтов, литературно-музыкальные вечера, конкурсы художественной декламации, конкурсы читающих семей.

 

С целью формирования современной инфраструктуры для развития креативных индустрий, создания новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранения культурного наследия и уникальных особенностей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на площадках Городской библиотеки Нефтеюганска с участием волонтеров, спонсоров для активных и творческих жителей города, самозанятых, индивидуальных предпринимателей, готовых к творческой самореализации, в 2022 году открыты креативные пространства: студия «МедиаРубка», деятельность которой направлена на формирование и продвижение информационного контента; креативный кластер «Наше место» включающего несколько залов: выставочное пространство, коворкинг-зал, «ПрОстранство» - зал массовой и групповой работы.

   

В Библиотеках реализуются программы и проекты: патриотического воспитания «В единении – сила», Проект «Мультстудия», Проект «Читай.Про#Cказки», проект социокультурной анимации «СО#ТВОРЕНИЕ», «Электронный гражданин», Проект «Штурманы книжных морей», Проект «Вирус успеха», совместно с Департаментом образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска реализуется межведомственный социально-значимый проект «Нефтеюганский интеллектуальный клуб». Успешно реализуются мероприятия по государственной программе «Пушкинская карта».  Библиотека получила статус удостоверяющего центра для подтверждения учетной записи, что в т.ч. обеспечивает возможность расширения ассортимента и предоставления услуг на базе Центра общественного доступа. На площадках библиотек и в рамках внестационарного обслуживания пользователей разработано и проведено более 30 мероприятий качественно новых форм для молодежи, продано 910 билетов. Сотрудниками библиотек организовано информационное сопровождение преподавательского состава общеобразовательных учреждений города Нефтеюганска.

   

При МБУК «Городская библиотека» работают – 17 объединений – клубов и кружков, из них: для взрослого населения – 7, для детей и несовершеннолетних – 10.

В целях предоставления библиотечных услуг организованы пункты внестационарного обслуживания в Муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении «Детский сад № 9» (14 микрорайон) и в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 17 комбинированного вида» (9 микрорайон). Библиотека семейного чтения осуществляет внестационарное обслуживание на базе открытого библиотечного пункта в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр национальных культур».

На площадках библиотеки проходят мероприятия городского, окружного и российского уровня. Круг друзей и партнеров библиотеки насчитывает свыше 50 организаций.
В Центральной городской библиотеке, Библиотеке семейного чтения и в Библиотеке поселка СУ-62 работают Центры общественного доступа. Одна из основных задач Центра сделать открытой и доступной деятельность органов государственной власти для населения, реализовать равные возможности в доступе к информации всех категорий граждан. Посетители Центра получают доступ к официальной правовой, деловой, социально-экономической информации как в традиционной бумажной, так и в электронной форме через Интернет, справочно-поисковые системы, электронные издания.  

С целью качественного развития социальной инфраструктуры города Нефтеюганска в области инклюзии и этнической медиакультуры, библиотека совместно с МОО «Нефтеюганский шахматный интеллектуальный клуб «Корона» приняла участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий на оказание социально значимых услуг социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющими деятельность в городе Нефтеюганске в сфере культуры в 2022 году, стала победителем и реализовала Фестиваль креативного искусства «За гранью… и это про искусство». Лучшими практиками, реализуемыми в данных направлениях в России, поделились: руководитель пластического Театр танца «PROдвижение» Владимир Лопаев, актриса-колясочница Вера Кращук из города Иркутска и медиаблогер, режиссер этнических фильмов Айаал Адамов из города Якутска.

 

С марта 2018 года в Центральной городской библиотеке функционирует Центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки (далее-Центр) на 30 пользовательских мест. Центр оснащен специализированным оборудованием для подключения, интерактивной доской, мультимедиа-проектором, планшетами, трансформируемой мебелью, возможностью видеоконференцсвязи. Ресурсная база Центра позволяет с наибольшей эффективностью привлечь все категории пользователей, в т.ч. дошкольников и людей с инвалидностью по всем направлениям, с использованием нестандартных способов работы. 

Электронный фонд формируется на основе сотрудничества с национальными, региональными библиотеками, архивами, музеями. Основа фонда – документы по теории, истории и практике российской государственности, литературе и русскому языку, которые используются для информационной поддержки культуры, образования, проведения научных исследований.
На базе Центра проходят вебинары, вкс-трасляции Президентской библиотеки, занятия в рамках Программы патриотического воспитания. Учителя подключаются в процесс проведения уроков истории, литературы. В Центре проходят онлайн встречи с известными писателями, в том числе в рамках общероссийского проекта «#ЛитМост». На базе ЦУД ведет работу Студия развития детей дошкольного возраста «Зайчата» по методике Н.А. Зайцева.
В рамках формирования информационной культуры пользователей, реализации программ «Электронный гражданин», «Бабушка и дедушка-онлайн» организованы курсы для людей пожилого возраста, на которых они приобретают навыки работы на компьютере, с программой Скайп, сервисами электронного правительства, учатся оплачивать услуги ЖКХ в удаленном доступе. 

Информационно-библиографическое обслуживание в библиотеке включает формирование собственных справочно-библиографических информационных ресурсов, подготовку собственных библиографических пособий, повышение информационной культуры пользователей. Ежегодно выполняется свыше 20 тысяч информационно-библиографических справок.
Для создания электронного каталога используется система автоматизации библиотечных процессов (САБ) «Ирбис-64». В Центральной городской библиотеке автоматизирован процесс обработки новых поступлений в фонд и аналитической росписи периодических изданий. В настоящее время процесс регистрации читателей, выдачи читательских билетов осуществляется в автоматизированном режиме. 

Учреждение участвует в реализации проектов по развитию библиотечного дела. В рамках продвижения и развитие чтения ежегодно принимает участие во всероссийских и международных акциях: Неделе детской и юношеской книги, Библионочь, Пушкинском дне России, акции «Дарите книги с любовью».

   

В МБУК «Городская библиотека» создан, функционирует и постоянно  обновляется официальный сайт учреждения (http://yuganlib.ru/), на котором размещена информация о библиотеках города Нефтеюганска, услугах, информационных ресурсах библиотек, представлены новости библиотечной жизни. Сайт предоставляет возможность удаленного доступа к электронной коллекции обязательного экземпляра периодических изданий муниципального образования, продление срока пользования документами из библиотечного фонда, бюллетень новых поступлений. Сайт адаптирован для слабовидящих людей.
В МБУК «Городская библиотека» предоставляется широкий набор сервисных услуг: ксерокопирование, ламинирование, брошюрирование и другие. 
В Центральной детской библиотеке учтены возрастные и физиологические особенности в обслуживании детей и подростков, их информационные запросы, потребность в неформальном общении и интеллектуальном отдыхе. В Центральной детской библиотеке выделены специализированные зоны обслуживания детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Кроме традиционных абонемента и читального зала в детской библиотеке работают инновационные отделы: игровой зал «Солнечный круг», тренинг-зал «Улыбка», досуговый центр «Дети+».

 

В удаленных микрорайонах услуги по библиотечному обслуживанию предоставляют Библиотека семейного чтения, основное направление работы которой – возрождение традиций семейного чтения, и библиотека поселка СУ-62.

 

Мы открыты, гостеприимны и полезны для жителей и гостей нашего города.

МБУК «Городская библиотека» приглашает вас присоединиться к группам учреждения в социальных сетях:

Вконтакте:

YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UClhsdbB1A5fTpsfxNi5-tlw

Сайт МБУК «Городская библиотека»: yuganlib.ru

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры