Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр национальных культур».

Муниципальное бюджетное учреждение
«Центр национальных культур»

Юридический адрес: 628305, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нефтеюганск, 11 микрорайон, здание 62.
Фактический адрес: 628305, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нефтеюганск, 11 микрорайон, здание 62.
Директор: Кирюхина Татьяна Михайловна
Контактные телефоны: 8 (3463) 222-858 (приемная), 8 (3463) 221-782 (бухгалтерия)
Электронная почта: cnkcnk@mail.ru.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр национальных культур» был создан в 2007 году в результате объединения двух учреждений: ЦКиД «Аллегро» и ЦТБК «Тальян».

Идея реорганизации возникла не случайно – в городе Нефтеюганске проживает более 120 тысяч человек разных национальностей со своей культурой, историей, мировоззрением. Сохранение и развитие которых является главным приоритетом деятельности учреждения.

С 2022 года директором Центра национальных культур является Кирюхина Татьяна Михайловна

В настоящее время «Центр  национальных культур» осуществляет свою деятельность в трех основных направлениях - организация деятельности творческих коллективов, в том числе национальных,   сохранение и развитие традиционных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, а также сотрудничество с национальными общественными организациями и группами  с целью развития и сохранения  этнокультурной самобытности территории, пропаганды и популяризации народной культуры, национальных традиций, народов проживающих на территории города Нефтеюганска.

Основой  работы Центра национальных культур, его внутренним  ресурсом,  определяющими творческую стабильность и общественную значимость Учреждения, являются коллективы самодеятельного, художественного творчества. Именно в них происходит массовый процесс культурно-творческой самореализации личности.

На высоком профессиональном уровне в учреждении  организована  деятельность 15 творческих коллективов, число участников в которых составляет 434 нефтеюганцев.  Один  из коллективов имеет звание «Образцовый художественный коллектив» - «Юрюзань», 2 коллектива имеют звание «Народная самодеятельная студия» «Солома. Ремесло. Дизайн», «Очаг» и 3 коллектива пропагандируют культуру отдельных народов: вокальный ансамбль « Тамчылар» - татарский и башкирский вокал, ансамбль танца «Молодость Югры» - кавказскую хореографию, театр  народного костюма «Красота по-русски» - русский костюм.

Отдел художественно-творческой работы занимается развитием творческих способностей, воспитанием подлинно творческой свободной личности. На сегодняшний день для жителей города Нефтеюганска открыты двери 7 клубных формирований – это вокальные и хореографические коллективы, как для детской, так и для взрослой категории, общее количество участников более 160 человек. Для самых маленьких, творческих горожан в возрасте от 3-х до 6 лет успешно ведет свою деятельность студия раннего эстетического развития «Карусель затей». В период с октября по май в студии занимаются более 40 – детей. Дополнительная общеразвивающая программа создает условия для раннего художественно-эстетического развития и духовно-нравственного воспитания, выявляет и развивает творческие способности обучающихся в области музыкального, хореографического и прикладного искусства в самом раннем возрасте.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года», с целью организации свободного времени людей старшего возраста, улучшения качества их жизни, на базе Учреждения был организован и торжественно открыт с 26 октября 2018 года Центр активного долголетия «Снова в деле». Форма организации Центра активного долголетия «Снова в деле»- любительское объединение. Целевая аудитория – граждане пенсионного возраста (женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет), проживающие в городе Нефтеюганске. Деятельность Центра направлена на улучшение качества жизни граждан старшего поколения, путем повышения степени их социальной защищенности, активизации участия граждан старшего поколения в жизни общества.

С целью передачи традиций и сохранения преемственности художественных ремесел в учреждении работают 5 коллективов декоративно-прикладного искусства.  Самодеятельное художественное творчество, по-прежнему, является одним из приоритетных видов деятельности по созданию условий для развития творчества детей и взрослых.

Воспитанники пяти студий отдела неоднократно становились победителями конкурсов различных уровней, участвовали и побеждали в детских региональных и окружных научно-практических конференциях.      Работы воспитанников студий и авторские проекты руководителей достойно представляют город и округ на выставочных площадках различного уровня. Благодаря высокому профессионализму руководителей студий двум коллективам присвоено звание «Народная самодеятельная студия»: «Золотая соломка» (звание присвоено в 2017 году), «Очаг» (звание присвоено в 2019 году).

С июня 2022 года реализуется единственный в городе национальный проект по сохранению национальной культуры «Арт-резиденция «Русская горница». Это помещение-инсталляция русской избы, где можно погрузиться в самобытную атмосферу деревенского быта XX века. Знакомство с традициями русской культуры проходит через обучающие мастер-классы, которые интересны и взрослым и детям.

За время своей деятельности «Центр национальных культур» укрепил партнерские и дружеские взаимоотношения с учреждениями культуры, образования,  правоохранительными органами, представителями религиозных конфессий,  национальными общественными организациями и объединениями города Нефтеюганска, и Ханты - Мансийского автономного округа в целом, по вопросам устойчивого развития, сохранения и популяризации традиций и культур народов, проживающих на территории округа.

Подтверждением качественной деятельности Учреждения является ежегодный рост количества жителей города, неравнодушных к своей национальной идентичности и культуре, объединяющихся в национальные общественные организации, достойно представляющие свои объединения, как на городских, так и на окружных мероприятиях. Центр национальных культур совместно с 16 национальными общественными организациями города Нефтеюганска ведет партнерскую деятельность с одной, общей целью - сохранение и популяризация уникального многоцветия национальных культур и укрепления межнациональных отношений.

Вся деятельность учреждения направлена на единение и взаимообогащение культур различных этносов посредством совместной реализации творческих проектов. Это ежегодно более пятисот ярких, масштабных мероприятий, среди которых национальные праздники, фестивали и конкурсы, народные гулянья с обрядами и культурными традициями народов, встречи с деятелями культуры и искусства, общественными деятелями, конференции по развитию межнациональных связей и отношений, тематические концерты.

Учитывая потребности современного общества в получении качественной и достоверной информации, Центр национальных культур уделяет особое внимание информационному сопровождению своих мероприятий, развивая плодотворное сотрудничество с городскими СМИ и работе в социальных сетях.

МБУК "Центр национальных культур" приглашает вас присоединиться к группам учреждения в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/cnk_prazdnik  
Одноклассники: https://ok.ru/group/70000002287783
Сайт МБУК "Центр национальных культур": http://www.cnkugan.ru/

Традиции доброты, мира, согласия, внимательного отношения к истории и культуре других народов, которые пропагандируются в Центре, служат решению главной задачи – сохранению культуры мира и согласия в городе Нефтеюганске.

Двери «Центра национальных культур» открыты для всех творческих, активных жителей города Нефтеюганска, для тех, кто не равнодушен к родным истокам, для всех тех, кто желает возродить и сохранить национальную самобытность и национальное достояние. Мы ждем Вас в нашем общем доме – Центре национальных культур!

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры