Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Каждому работодателю по соискателю


Как центр занятости взаимодействует с предпринимателями, как работает портал «Работа России», с помощью каких государственных программ предприниматели могут получить поддержку - эти и другие темы обсудили в формате круглого стола сотрудники Нефтеюганского центра занятости населения с представителями городского бизнес-сообщества.

Мероприятие организовали в сотрудничестве с местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

«Одно из направлений нашего сотрудничества - проект «Моя карьера с «Единой Россией». В его рамках мы совместно организовываем мероприятия, проводим форумы, курируем молодёжь, помогаем ей определиться с будущим.

Сегодня в формате круглого стола собрали предпринимателей. На встрече с сотрудниками центра занятости они узнают о способах взаимодействия, возможностях, субсидиях, обсудят проблемные моменты, возникающие в ходе совместной деятельности», - пояснила исполнительный секретарь МО ВПП «Единая Россия» Светлана Старкова.

На встрече присутствовали индивидуальные предприниматели, самозанятые, которые в дальнейшем планируют масштабировать свой бизнес, представители крупных промышленных предприятий и депутаты городской Думы.

Начальник отдела по работе с работодателями центра занятости Ляна Буздуган напомнила о том, что работодатели обязаны предоставлять сведения о потребности в работниках. Делать это необходимо через портал «Работа России». Завести там личный кабинет можно через сайт госуслуг, где должны быть зарегистрированы каждая организация или ИП.

В личном кабинете работодатели, в чьей организации трудится более 35 человек, должны размещать информацию о наличии квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Предприниматели, планирующие сокращение штата, должны формировать отчёт.

«Работодатель несёт ответственность за своевременность, достоверность и актуальность предоставляемых сведений. Существует межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений, которая мониторит все данные и контролирует выполнение закона. Когда вы подаёте информацию о вакансии, мы также в первую очередь смотрим на соответствие требований законодательству», - сообщила Ляна Анатольевна предпринимателям.

Центр занятости населения оказывает комплекс услуг по подбору соискателей. Способы разные, один из них - экспресс-ярмарка вакансий. Кроме того, сотрудники центра могут порекомендовать разные госпрограммы по поддержке работодателей. Например, компенсацию заработной платы за первый, третий и шестой месяцы работодателю, который берёт на работу человека в возрасте до 30 лет, состоящего на учёте в центре занятости. Возможностей много, главное - чтобы у предпринимателей было желание исполнять требования закона.

По вопросам, касающимся работы с работодателями, можно обратиться по телефону: 22-07-71 (добавочные номера 232, 233, 234, 235). Специалисты отдела готовы оказать индивидуальную помощь каждому предпринимателю с учётом его бизнес-ситуации.

Елена Масалова. Фото: Валерия фролова

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры