Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В 2023 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

Международная организация потребителей (CI) объявила, что 15 марта Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей.

Одним из действенных способов уменьшить влияние человека на природу является технология получения "чистой энергии» без вредных выбросов. Современная энергетика основанная в первую очередь на сжигании полезных ископаемых видов топлива оказывает наиболее негативное воздействие на окружающую среду. Начиная от добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов и заканчивая их сжиганием для получения тепла и электроэнергии - все это пагубно отражается на экологии нашей страны. Основная роль в увеличении эффективности использования энергии принадлежит современным энергосберегающим технологиям.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 Президент Российской Федерации подчеркнул, что «наше естественное преимущество - это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

В этой связи, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке  и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на соблюдение принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности и правосознания, формирования практических навыков правильного потребительского  поведения.  

В этот день во многих странах, в том числе и в РФ проводятся мероприятия, направленные на правовую и образовательную помощь.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»  и его Филиалами также будет проведен ряд тематических мероприятий, посвященных этому дню.

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

Включительно по 30 марта 2023 консультационным пунктом по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в г.Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в г.Пыть-Яхе»  для граждан работает телефонная «горячая» линия.

Звонки принимаются с 9.30 до 16.00 по телефону: 8 (3463) 226354. 

23 марта 2023 с 9.30 до 13.00 ч состоится тематическое консультирование потребителей в виде «дня открытых дверей» по адресу: г.Нефтеюганск, ул.Набережная,12 3 этаж, каб.№ 302

По интересующим вопросам можно обратиться в Единый Консультационный центр Роспотребнадзора по телефону: 8-800-555-49-43.

Кроме того в постоянном режиме работает Государственный  информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей по адресу https://zpp.rospotrebnadzor.ru/

На указанном ресурсе можно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регламентирующими соответствующие разделы потребительского рынка, с результатами проверок, изучить перечни продукции, не соответствующей обязательным требованиям и судебную практику.

Письменное обращение можно направить в Управление посредством раздела «Прием обращений граждан» на официальном сайте в сети Интернет https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ или почтой по адресу: 628007, ХМАО – Югра, город Ханты – Мансийск, улица Рознина, дом 72 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры