Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Сумки, украшения, обереги из бисера, сделанные вручную нефтеюганцами с ОВЗ, можно теперь купить на городской ярмарке «Сувенирка» в 3 микрорайоне.

24 января 2023 Версия для печати

Уникальные изделия изготовлены членами местного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Руководит кружком умелиц представительница народности ханты Ольга Пудова. По ее словам, рукодельницы из общества могут изготовить любую вещь - бусы, браслеты, сумки, обереги, серьги. Работы выполняются в традициях коренных малочисленных народов Севера, но по запросу изделия можно сделать в любом стиле.

«Раньше работы наших мастеров мы нигде не продавали, были только индивидуальные заказы, порой даже на несколько месяцев вперёд. Теперь, благодаря стрит-ритейлу «Сувенирка», о нас узнало гораздо больше жителей. Мы благодарны организаторам за то, что нас пригласили принять участие. Это отличная возможность заявить о себе, показать, что среди инвалидов есть талантливые и одаренные люди», - отметила председатель местного «Общества инвалидов» Наталья Бичукова.

Представители Общества планируют реализовывать и другую сувенирную продукцию ручной работы, к примеру, изделия из мыла.

Руководят продажей и занимаются поступлением новых товаров действующие мастера творческой студии Натальи Куликовой, которая расположена в 9 микрорайоне, дом № 40. Отметим, что рукодельница проводит увлекательные мастер-классы для детей и взрослых. Ознакомиться с расписанием занятий и с ассортиментом изделий можно по ссылке: https://vk.com/club155939405

«Мы активно участвуем в городских и выездных ярмарках, сотрудничаем с администрацией Нефтеюганска. Нас пригласили поработать в «Сувенирке» и мы с радостью откликнулись. Принимаем работы не только от предпринимателей города, но и инвалидов, пенсионеров, многодетных семей. Таким образом, помогаем им продвинуть своё творчество», - пояснила Наталья Куликова.

Напомним, что ярмарка «Сувенирка» расположена в 3 микрорайоне, на территории бывшего скейт-парка. Там размещены четыре домика: один с конфетами, леденцами, и игрушками, второй с чаем, кофе, блинами и десертами, в третьем торгуют изделиями ручной работы, а в четвертом оборудовали пункт проката коньков. Здесь же работает ледовый каток.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры