Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Всемирный день качества - 10 ноября 2022 года

Всемирный день качества (англ. World Quality Day) - ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных Наций. Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году.

Первый государственный день качества в Российской Федерации отметили по инициативе Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) в 2016 году.

В этом году Всемирный день качества отмечается 10 ноября. Слоган дня качества в Российской Федерации в 2022 г.: «Россия - страна со Знаком качества».

Праздник, инициируемый Роскачеством и поддержанный федеральными министерствами и ведомствами, призван привлечь внимание к национальной повестке качества и в первую очередь - к вопросу качества товаров и услуг на внутреннем рынке.

Качество отдельных товаров потребительского рынка и качество жизни в целом - важные социальные вопросы, к которым необходимо привлекать внимание. В период подготовки к этому значимому событию особое внимание традиционно уделяется повышению уровня грамотности населения в области безопасности и качества продукции на отечественном потребительском рынке, а также повышению узнаваемости российского Знака качества, как единого, надежного и достоверного символа качества, как объединяющего начала экономики доверия и развития.

Содержание права потребителя на качество товара (работ, услуг) раскрыто в статье 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1). Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Важно знать, что при выявлении недостатков в товарах (работах, услугах), приобретенных как дистанционно (онлайн), так и офлайн, у потребителя возникают единые права, установленные ст. 18, 29 Закона № 2300-1, независимо от способа приобретения.

В случае возникновения спорной ситуации с продавцом (исполнителем), необходимо оформить письменную претензию в двух экземплярах, вручить один из них продавцу (исполнителю) под роспись (либо направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

Обращаем внимание, при дистанционном способе продаже продавец доводит до потребителя информацию о форме и способах направления претензий на сайте в сети «Интернет». В случае если такая информация продавцом не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом.

В случае невозможности разрешить спор в добровольном (претензионном) порядке, потребитель вправе направить исковое заявление в суд.

Уважаемые потребители!

Напоминаем, что специалисты Консультационного пункта по защите прав потребителей ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в г.Пыть-Ях»  проводят  консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей по телефону «горячей линии» и на личном приеме.

Обращаем ваше внимание, что «горячая линия» работает по будням с 9.00 до 13-00 и с 14-00 до 18.00, по пятницам – с 09.00 до 13-00.

Все желающие могут получить консультацию у специалистов по интересующим вопросам а также о действующих нормативных требований  законодательства.

Консультационный пункт по защите прав потребителей находится по адресу: г.Нефтеюганск, ул.Набережная, 12  тел. 8 (3463) 226354

Кроме того, информируем, что в справочнике потребителя на информационном ресурсе Роспотребнадзора (ГИР ЗПП)  размещена актуальная информация, памятки, разъяснения и образцы документов по вопросам защиты прав потребителей.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры