Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Информация о порядке подачи жалобы о нарушении законодательства в МЧС России

Ведение делопроизводства по вопросам рассмотрения обращений граждан осуществляется в центральном аппарате МЧС России, территориальных органах МЧС России, территориальных подразделениях надзорной деятельности и профилактической работы территориальных органов МЧС России (далее - подразделения НД и ПР) и организациях МЧС России.

Информация об адресах центрального аппарата МЧС России, территориальных органов МЧС России, подразделений НД и ПР и организаций МЧС России, справочных телефонах, порядке и сроках рассмотрения обращений граждан, месте и времени личного приема граждан должностными лицами, а также статистические материалы о результатах работы с обращениями размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте (Интернет-портале) МЧС России, территориальных органов и организаций МЧС России (далее - официальный сайт), на информационных стендах, размещенных в административных зданиях МЧС России в местах, доступных для посетителей без при предъявления документов, удостоверяющих личность граждан.

Организация работы с обращениями граждан в структурных подразделениях центрального аппарата МЧС России, территориальных органах МЧС России, подразделениях НД и ПР, и организациях МЧС России возлагается на руководителей этих подразделений. Непосредственное ведение делопроизводства по вопросам рассмотрения обращений граждан в структурных подразделениях центрального аппарата МЧС России, территориальных органах МЧС России, подразделениях НД и ПР и организациях МЧС России осуществляется делопроизводителем или иным работником подразделения, на которого возложены обязанности по ведению делопроизводства (далее - делопроизводитель).

 

Прием, регистрация и учет обращений граждан

Обращения граждан, поступающие в адрес центрального аппарата МЧС России, территориальных органов МЧС России, подразделений НД и ПР и организаций МЧС России в письменной форме и в форме электронного документа, подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с даты поступления.

Для приема обращений на первых этажах административных зданий центрального аппарата МЧС России, территориальных органов, подразделений НД и ПР, Управлений и организаций МЧС России в доступных для граждан местах устанавливаются специальные ящики. Выемка корреспонденции производится не реже двух раз в день.

Организация работы по приему, регистрации и учету поступивших обращений граждан, а также контролю их исполнения осуществляется структурным подразделением центрального аппарата МЧС России, ответственным за работу с обращениями граждан, структурными подразделениями территориальных органов и организаций МЧС России, ответственными за работу с обращениями граждан (далее - подразделение, ответственное за работу с обращениями граждан), а также делопроизводителями подразделений НД и ПР.

Не подлежат регистрации обращения, поступившие в соответствии с пунктом 11.17 Регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного приказом МЧС России от 2 сентября 2014 г. № 484 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 октября 2014 г., регистрационный N 34275) (далее - Регламент МЧС России). Гражданину по указанному адресу электронной почты направляется уведомление с указанием причины отказа.

 

Требования к письменному обращению

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от  02.05.2006 № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

 

Организация рассмотрения обращений граждан

Обращение гражданина, поступившее в центральный аппарат МЧС России, территориальный орган МЧС России, подразделение НД и ПР, Управление или организацию МЧС России, рассматривается в соответствии с их компетенцией в течение 30 дней со дня регистрации.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, контрольный срок рассмотрения обращения устанавливается на предшествующий рабочий день перед выходным или праздничным днем.

Обращение гражданина, поступившее в территориальный орган или организацию МЧС России, докладывается руководителю территориального органа, организации МЧС России, одному из заместителей руководителя (в соответствии с распределением обязанностей) либо лицам, их замещающим, для принятия решения о назначении ответственного исполнителя для рассмотрения и подготовки ответа гражданину.

Обращение гражданина, поступившее в подразделение НД и ПР, Управление докладывается руководителю подразделения НД и ПР, Управления для принятия решения о назначении ответственного исполнителя для рассмотрения и подготовки ответа гражданину.

 

Личный прием граждан

Личный прием граждан в центральном аппарате МЧС России, территориальных органах МЧС России, подразделениях НД и ПР, Управлениях и организациях МЧС России проводится должностными лицами, уполномоченными на проведение приема граждан в соответствии с пунктом 11.19 Регламента МЧС России.

Графики приема граждан с указанием места и времени приема, фамилии, имени и отчества (при наличии) заместителей Министра, руководителей структурных подразделений центрального аппарата МЧС России, территориальных органов и организаций МЧС России, графики приема уполномоченных должностных лиц, а также порядок личного приема и номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера, размещаются на официальном сайте, на информационных стендах в зданиях центрального аппарата МЧС России, территориальных органов и организаций МЧС России в местах, доступных для посетителей.

В случае грубого, агрессивного поведения гражданина делается запись в журнале учета личного приема граждан, прием прекращается.

Устное заявление, оставленное гражданином во время личного приема, заносится в карточку личного приема гражданина в СЭД.

Запись об устном ответе, данном с согласия гражданина в ходе личного приема в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, также делается в карточке личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Обращения граждан, полученные во время личного приема, рассматриваются в первоочередном порядке. В регистрационной карточке при регистрации такого обращения делается отметка «Личный прием».

В карточке личного приема гражданина делается отметка о разъяснении гражданину порядка разрешения вопросов, затронутых в обращении, в случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не относится к компетенции МЧС России.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры