Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Правовой ликбез. Утилизация автомобиля

Программы утилизации автомобилей реализуются автопроизводителями, которые предъявляют к сдаваемым на утилизацию авто определенные требования:
- срок нахождения автомобиля в собственности у участника программы до утилизации (чаще всего не менее 12 месяцев);
- полнокомплектность при сдаче на утилизацию;
- снятие автомобиля с учета в ГИБДД для утилизации. Срок, прошедший с момента утилизации, также может быть ограничен (например, не ранее чем 1 января текущего года).
Для участия в программе утилизации необходимо представить в автосалон следующие документы:
- оригинал либо заверенную копию ПТС (выписку из электронного ПТС);
- акт сдачи автомобиля в утилизирующую организацию (оригинал или нотариально заверенную копию);
- справку об утилизации автомобиля.
Размер предоставляемой в рамках программы утилизации скидки на новый автомобиль может зависеть от марки и типа утилизируемого автомобиля, а также от приобретаемой модели.
Автовладельцам, решившим утилизировать свой автомобиль, необходимо самостоятельно найти организацию, которая оказывает такие услуги и заключить с ней соответствующий договор.
Если в отношении транспортного средства был уплачен утилизационный сбор, о чем имеется соответствующая отметка в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г., то безвозмездное предоставление услуги по утилизации авто гарантировано. Такие услуги оказывают организации, уполномоченные на это Минпромторгом и имеющие лицензии (п. 9 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ; ст. 3 Закона от 28.07.2012 № 128-ФЗ; пп. "г", "д" п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 № 520). Если утилизационный сбор не был уплачен, то услуги по утилизации оплачиваются по расценкам организации, в которую вы обратились. Однако, автовладельцу не придется платить деньги, так как сдаваемый на утилизацию автомобиль имеет определенную цену: стоимость металла, покрышек, аккумулятора и пр. А договор на утилизацию предусматривает зачет оплаты за утилизацию суммой компенсации за сдаваемый автомобиль.
Необходимо договориться с выбранной организацией о времени передачи автомобиля на утилизацию. После чего заполняется свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения автомобиля (свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства) (Требования, утв. Приказом Минпромторга России от 14.01.2010 № 10).
Для снятия автомобиля с государственного учета, после его фактической утилизации нужно представить в РЭО ГИБДД, документы (п. 5 ч. 4 ст. 10, ч. 1 ст. 15, п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ; пп. 27.1 - 27.3, 27.4.6 п. 27, пп. 30.2 п. 30, п. п. 37, 147, 156 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950; п. п. 44, 71 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764):
1) заявление о проведении регистрационного действия - снятии транспортного средства с регистрационного учета;
2) паспорт гражданина РФ;
3) документ об уплате госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат - при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, отраженного в заявлении о проведении регистрационного действия. Документ или реквизиты документа об уплате госпошлины представляются по инициативе заявителя, однако госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг - до представления оригиналов документов. Размер госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 40 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ);
4) ПТС (при наличии);
5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
6) свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства.
Заявление, подписанное простой или усиленной квалифицированной электронной подписью, с приложенными к нему документами может быть также представлено в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг (пп. 27.1 п. 27, п. п. 59, 155 Административного регламента).
Регистрация транспортных средств также включена в рекомендуемый перечень государственных услуг, предоставление которых может осуществляться в МФЦ при участии должностных лиц ГИБДД с соблюдением установленных требований.
Сведения о сохранении государственного регистрационного номера (если он сохраняется за владельцем транспортного средства) вносятся в соответствующие банки данных. Срок сохранения регистрационного номера составляет год со дня прекращения государственного учета (п. п. 44, 45 Правил № 1764).
Государственные регистрационные номера, соответствующие высвобождаемым регистрационным знакам, выставляются РЭО ГИБДД в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции (п. 113 Административного регламента).
Необходимо обратить внимание, что исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца уничтожения автомобиля на основании заявления, поданного в налоговые органы, в том числе через МФЦ, также вы вправе приложить к заявлению свидетельство (акт) об утилизации (п. п. 1, 3.1 ст. 362 НК РФ; Письмо ФНС России от 06.07.2021 № БС-4-21/9471@; Информация ФНС России).

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры