Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Проект бюджета Нефтеюганска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов обсудили горожане на публичных слушаниях.

08 декабря 2021 Версия для печати

В Нефтеюганске состоялись публичные слушания по проекту решения Думы города «О бюджете города Нефтеюганска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Участие в мероприятии приняли 33 человека.

С основными цифрами по доходам и расходам, а также с приоритетами бюджетной политики, участников публичных слушаний ознакомила заместитель главы города - директор департамента финансов городской администрации Наталья Халезова. Она рассказала, что уже традиционно бюджет носит социально-направленный характер. Так, в 2022 году на социальные отрасли предусмотрено 55,8% расходов, из них 40% занимает раздел «Образование». 31% пойдет на ЖКХ, 9,5% на физическую культуру и спорт, 6% на решение общегосударственных вопросов, 5,6% на национальную экономику, 4,1% на культуру, остальное распределят на социальную политику и охрану окружающей среды, национальную безопасность, СМИ и здравоохранение. Практически все бюджетные средства будут расходоваться в рамках 17 муниципальных программ.

Основные параметры бюджета города на трехлетний период: 

В 2022 году доходы городской казны составят более 12 млрд. 168 млн., расходы 12 млрд. 382 млн., дефицит 213 млн. 677 тыс.
В 2023 – доходы почти 11 млрд., расходы 11 млрд. 214 млн., дефицит 236,5 млн.
В 2024 – доходы 8 млрд. 347 млн., расходы 8 млрд. 518 млн., дефицит 171 млн. 359 тыс.

По словам директора департамента финансов, в течение всего трехлетнего периода бюджет планируется с дефицитом, но при этом Наталья Халезова подчеркнула, что это плановая величина, которая обусловлена необходимостью обеспечить выполнение большого объема обязательств, преимущественно социальных, и учитывает при этом прогнозируемые доходные возможности. Источниками покрытия дефицита будут остатки средств на счете городской казны, а также привлечение кредита, но только в том случае, если в этом будет необходимость.

Также директор департамента финансов отметила, что формирование городского бюджета – это трудный процесс поиска компромисса между потребностями и возможностями. Тем не менее, проект бюджета позволяет охватить все актуальные сферы и задачи на ближайшую трехлетку.
Стоит добавить, что положительное заключение на проект решения Думы представил и независимый эксперт.

После заслушивания доклада о проекте главного финансового документа муниципалитета, участники слушаний смогли задать вопросы организаторам. Так, представителей сферы дополнительного образования волновало уменьшение финансирования сертификатов ПФДО. Кроме того, нефтеюганцы интересовались, будет ли проиндексирована зарплата работникам муниципальных предприятий и построят ли в городе детский сад. На вопросы и предложение участники публичных слушаний получили мотивированные ответы.

В ходе голосования 31 человек высказался за принятие проекта бюджета, два - против. Большинством голосов проект был принят. Теперь за него предстоит проголосовать депутатам на заседании городской Думы.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры