Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Сегодня почетный гражданин города Нефтеюганска Алексей Петрович Варакин отмечает 85-летний юбилей.


Алексей Варакин - легендарная личность Нефтеюганска: участник Великой Отечественной войны, старожил и первопроходец, награжденный орденом  Отечественной войны 1 степени, орденом «Знак почета»,  медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова, многочисленными юбилейными медалями, а также почетными грамотами, благодарственными и поздравительными письмами.


В ноябре 1943 года Варакин был призван в ряды Красной Армии, воевал на 1 Белорусском фронте автоматчиком танковой роты, принимал участие в операции «Багратион». Войну закончил под Берлином в звании старшего сержанта. В память о взятии Демблина и Люблина хранит пожелтевшие от давности документы – благодарности  Сталина.
На юганскую землю Алексей Петрович переехал в апреле 1966 года, работал заместителем начальника НГДУ «Юганскнефть» по кадрам и быту, с декабря 1977 года – и.о. заместителя генерального директора объединения «Юганскнефтегаз», позже был переведен в НГДУ «Мамонтнефть»  заместителем директора. С июля 1980 года трудился начальником отдела жилищно-бытового управления п/о «Юганскнефтегаз». С этого времени Алексей Петрович больше двадцати лет занимался вопросами жилищно-коммунального устройства. После выхода на пенсию, на протяжении нескольких лет Варакин работал заместителем председателя городского Совета ветеранов войны и труда, вел активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию  подрастающего поколения.


За выдающийся вклад в развитие Нефтеюганска, в октябре 1997 года Алексею Петровичу Варакину было присвоено звание «Почетный гражданин города». В городском отделе по делам архивов на постоянном хранении находятся документы ветерана: биография, удостоверения о наградах, фотографии. В настоящее время в помещении архива оформлена выставка под названием «Человек-легенда», посвященная юбилею Алексея Варакина.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры