Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Работа с «трудными подростками» всегда на первом плане.

Среди множества причин правонарушений в современном обществе называют безработицу, нестабильное материальное положение. В подростковом возрасте, когда ребенок полностью зависим от родителей, у него вполне естественно возникает желание иметь определенную сумму денежных средств на удовлетворение собственных потребностей и нужд. Если же родители не могут субсидировать желания дочери или сына, при определенном стечении обстоятельств это может стать проблемой и послужить стимулом к совершению подростком противозаконных поступков.
В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан Нефтеюганский центр занятости населения осуществляет постоянное взаимодействие с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Администраций города и района, другими заинтересованными органами. Взаимодействие осуществляется в соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций города и района при выявлении, учете и организации индивидуалоной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации.
Нефтеюганский центр занятости населения является одним из субъектов системы профилактики. Координатором же деятельности всех органов и учреждений системы профилактики в сфере выявления и учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, организации с ними индивидуальной профилактической и реабилитационной работы является муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городская и районная в пределах ее компетенции.
Специалисты центра занятости населения принимают активное участие в профилактической работе, а именно:
- в приоритетном порядке содействуют трудоустройству несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП на постоянные и временные рабочие места;
- принимают совместно с родителями (законными представителями) и КДНиЗП меры по трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, исключенных из общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования и нуждающихся в трудоустройстве;
- по согласованию с Департаментами образования города и района, специалистами учебных учреждений осуществляют комплекс профориентационных мероприятий с выпускниками общеобразовательных учреждений, коррекционных школ, групповые и индивидуальные консультации с несовершеннолетними гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и осуществляют ряд других мероприятий.
Временное трудоустройство – это решение проблемы незанятости подростка и, соответственно, серьезный фактор профилактики безнадзорности и правонарушений. Полезная занятость дает возможность подростку не только заработать, но еще и стать ответственным и самостоятельным в принятии решений.
Традиционно самая активная работа по временному трудоустройству подростков в свободное от учебы время приходится на летние месяцы. Основные виды временных работ, на которые привлекаются подростки, – уборка и благоустройство территорий предприятий, уборка помещений, посадка деревьев, оформление клумб, работа вожатых, волонтеров и т.п.
Из года в год с работодателями различных форм собственности центром занятости населения заключаются договоры о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, из года в год количество трудоустроенных на созданные временные рабочие места растет.
В целях социальной поддержки многодетных, неполных и неблагополучных семей, семей безработных граждан ведется работа также по трудоустройству родителей.
Выездная бригада – одна из весьма действенных форм профилактической работы, позволяющая эффективно и массово проинформировать школьников по множеству направлений. Профконсультант центра занятости населения ежеквартально, в рамках проекта «Выбор за тобой!» выезжает в школы города и района. Так, профконсультант центра занятости населения информирует подростков и их родителей о возможности временного трудоустройства в свободное от учебы время, ситуации на рынке труда, востребованных и перспективных профессиях, при этом большое внимание уделяется выбору профессионального образования, учебным заведениям, где это образование можно получить.
В Нефтеюганске и поселениях района система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних функционирует четко и слаженно, что позволяет предотвращать большинство случаев безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Большинство ребят, работавших по направлению центра занятости населения, возвращаются в целях поиска работы неоднократно, и каждому служба занятости старается помочь, тем самым оставляя подростку меньше времени для улицы.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры