Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Списки очередности граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Списки очередников, вставших до 01.03.2005 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

Списки очередников, вставших после 01.03.2005 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в ХантыМансийском автономном округе - Югре» органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа осуществляют учет граждан, отнесенных к категории малоимущих и признаваемых нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

На учёт принимаются граждане при условии признания их малоимущими, а также нуждающимися в жилых помещениях согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе обеспеченные менее учётной нормы общей площади жилого помещения на одного человека.

Учётная норма площади жилого помещения в городе Нефтеюганске составляет 12 кв.метров общей площади на человека (решение Думы города Нефтеюганска № 499-V от 28.02.2013 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма»).

При наличии у нанимателя и (или) членов его семьи, у собственника жилого помещения и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилыми помещениями определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Граждане, ухудшившие свои жилищные условия в результате действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и приняты на учет не ранее чем через пять лет со дня ухудшения жилищных условий (совершения действий, сделок).

Отнесение граждан к категории малоимущих осуществляется с учетом определения дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, подлежащего налогообложению, приходящегося на каждого члена семьи.

Решение о принятии граждан на учет (или об отказе в принятии на учет) и включении в список нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, может быть принято только по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и всех необходимых документов, в том числе и документов, необходимых для признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт.

К категориям граждан, имеющим право на внеочередное получение жилья, состоящим на учете, относятся: лица, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утверждён Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н.

Внеочередное предоставление жилых помещений осуществляется по отдельному списку.

Ежегодно в период с 1 февраля до 1 апреля проводится перерегистрация граждан, состоящих в списках очерёдности нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Гражданам, у которых произошли изменения в составе сведений, ранее предоставленных для постановки на учёт, необходимо предоставить документы, подтверждающие данные изменения.

По вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также прохождения перерегистрации можно обратиться в отдел реализации жилищных программ департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Нефтеюганска по телефону: 8(3463) 22 07 04.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры