Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

«Добровольная» опека

В соответствии с гражданским кодексом и семейным кодек-сом Российской Федерации законными представителями несовер-шеннолетних являются: родители, усыновители, попечители (опекуны).
В отдельных ситуациях, когда родители сами не способны осуществлять родительские права в силу бытовых или семейных обстоятельств, может быть назначен опекун по заявлению са-мих родителей, то есть над ребенком может быть установлена «добровольная» опека.
Основанием для установления такой опеки является наличие уважительной причины, когда родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Чаще всего необходимость в установлении добровольной опеки возникает в случаях: -временного проживания родителей в другом месте, в частности при поиске ими работы в другом городе или регионе;
-длительной командировки единственного родителя или необхо-димость работы вахтовым методом;
-длительной поездки родителей за рубеж и т.п.
Добровольная опека над ребенком устанавливается в соот-ветствии со ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 года № 48 «Об опеке и попечительстве».
Для этого родителям (единственному родителю) ребенка требуется обратиться в органы опеки и попечительства с заяв-лением, в котором будут указаны: обстоятельства, по которым требуется назначить опеку, срок опеки, ФИО и паспортные дан-ные предполагаемого опекуна. Указание в заявлении конкретного потенциального опекуна и срока опеки является обязательной частью заявления т.к. предусматривает волеизъявление родите-ля передачи прав законного представителя конкретному лицу на время и по уважительным причинам, а не в связи с тем, что оставление его на воспитание другому лицу в силу нежелания за-ниматься воспитанием и содержанием ребенка.
При этом к потенциальному опекуну, избранному родителями (единственным родителем), предъявляются все те же требова-ния (включая перечень необходимых документов), как и при установлении иного рода опеки в соответствии со ст. 146 Семей-ного Кодекса РФ и правилами подбора, учета и подготовки граж-дан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, введенными постановлением Правительства Российской Федера-ции от 18.05.2009 года № 423. Если потенциальный опекун не со-ответствует этим требованиям или по иным причинам не мо-жет быть опекуном, то опека не устанавливается и родители вправе предложить другую кандидатуру.
Выполнение функций опекуна при добровольной опеке осу-ществляется безвозмездно, государство не выплачивает средств на содержание ребенка, так как родители обязаны выполнять свои обязанности по содержанию ребенка, а также участвовать в его воспитании.
Прекращение добровольной опеки производится по совмест-ному заявлению родителей ребенка или единственного родителя о передаче ему (им) ребенка или по истечению срока действия ак-та о назначении опекуна.
По всем интересующим Вас вопросам установления опеки и попечительства, а также с информацией о несовершеннолетних, находящихся без законного представителя, можно обратиться в Управление опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска по адресу: 9 микрорайон, 29 дом, или по тел.: 22 03 32.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры