Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

ПУСТЬ В СЕМЬЕ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Между родными и близкими людьми появляется незримая духовная связь, которая ощущается с первых дней рождения человека. Ребенок растет в определенных условиях, впитывает вкусы и привычки окружающих его людей, находит ответы на возникающие в процессе взросления вопросы. Он существует в понятном для него социуме и становится частью общества с одинаковым восприятием и отношением к определенным действиям.

Вступая в брак, человек сталкивается с похожим или кардинально противоположным взаимодействием другого человека и его родственников. В результате, соединяются привычки, вкусы, культуры и формируются новые традиции, основанные на опыте предыдущих поколений. Так возникают семейные ценности, которые дополняются личным духовным вкладом каждой ячейки общества. Они являются тем фундаментом, который держит на себе отношения определенного количества людей, связанных родственными узами.

Понятие и значение семейных ценностей

Семейные ценности - это качества, черты, поступки, которые почитаются и выдвигаются на первый план всеми домочадцами и образуют прочный фундамент для родственных отношений. Постоянное общение с близкими, чувство уверенности в том, что рядом находятся родные доброжелательные люди, вселяет в человека спокойствие. Он всегда может надеяться на их поддержку и помощь в любой жизненной ситуации.

Немаловажную роль играет фактор отсутствия одиночества, когда даже воспоминания могут стать источником воодушевления. Вместе со своими близкими проще перенести любое горе, справиться с трудной жизненной ситуацией, не сделать ошибок в будущем.

Проведенные вместе праздники, отдых, досуг являются способом получения истинного удовольствия от жизни.

Преимущества семейных ценностей:

1. Постоянная возможность общаться с дорогими людьми. Счастье для человека заключается в возможности повстречаться с родственниками, перед которыми можно расслабиться, показаться таким, какой он есть на самом деле. Возможность почувствовать себя свободно и легко в нынешнем мире ценится высоко.

2. Формирование новой ячейки общества. Опыт предыдущих поколений будет полезен для создания своей семьи. Необязательно полностью копировать модель поведения родителей или других родственников, но основные аспекты для счастливой гармоничной жизни следует перенять.

3. Спланированные праздники. У человека есть уверенность в том, что во время проведения общего праздника он не будет одиноким. Есть прекрасные традиции встречать Новый год в кругу семьи, отмечать религиозные праздники, проводить вместе досуг.

4. Общие увлечения. Есть множество семей, в которых принято вместе заниматься рукоделием, земледелием, творчеством. Это может стать

совместным бизнесом или просто способом провести время с пользой для себя.

5. Материальная поддержка. Традиция общих ценных подарков на свадьбу, день рождения и другие знаменательные события является своеобразным способом взаимопомощи. Им также пользуются в случае несчастий или форс-мажорных обстоятельств.

6. Моральный аспект. Наличие семейных ценностей не позволит члену дружной семьи поступить не по совести или совершить непоправимые ошибки.

Попробуйте установить семейные традиции, которые представляют собой принятые в семье нормы, порядки и обычаи. Некоторые из них передаются из поколения в поколение. Они формируют в сердце детей и взрослых ощущение стабильности и гармонии, ведь независимо ни от каких других обстоятельств запланированное мероприятие состоится. Благодаря традициям у детей остаются яркие воспоминания о детстве и прошлом. В каждой семье есть ценности и традиции, просто мы можем не сосредотачиваться на их наличии и даже не задумываться над их существованием.

Вот некоторые примеры

- ежедневно собираться всей семьей за обеденным столом. Кажется, что это элементарная традиция, но, на самом деле, она оказывает сильное влияние на каждого члена семьи. Во время регулярного ужина возникает обмен мыслями, мы рассказываем друг другу о прошедшем дне, можем понимать состояние сердца и жизнь детей и любимого человека. Если вы введете в свою семью такую традицию, вы будете сплоченными, едиными и небезразличными друг к другу. Для начала можно ввести хотя бы раз в день встречаться во время приема пищи.

- Раз в неделю или в месяц посещать своих пожилых родителей и устраивать совместный ужин. Необязательно, чтобы был какой-то повод для организации такого мероприятия. Видя ваше глубокое уважение к родителям, дети будут заряжаться подобным настроем и проявлять должное уважение и к вам.

- Просмотр семейного альбома. Думаете, печатные фотографии бесследно ушли в прошлое? На самом деле, это не так. Только вспомните, сколько приятных воспоминаний осталось в вашем сердце с детства, когда вы вместе просматривали фотографии родителей, наблюдали за их прошлым и вместе радовались пережитым мгновениям. Не лишайте своих детей такой же радости и удовлетворения, которое вы испытывали в детстве.

- Играйте! Знаменитая увлекательная игра «Лото» стала неотъемлемой частью традиций многих семей. Несмотря на длительное время существования, она не теряет своей популярности и актуальности. Если вас не привлекает «Лото», организуйте проведение другой, более современной игры, такой как «Alias» или «Пойми меня». Настольные игры располагают к открытому общению и веселому времяпрепровождению.

- Поделки. Мастерить что-то своими руками – полезное и увлекательное занятие. Это даже может стать личным хобби. Приобщайте детей к подобным занятиям, с помощью даже элементарных поделок у детей разовьется положительное отношение к труду и работе. Готовую поделку подарите своим знакомым или друзьям. Это дополнительный фактор в установке таких семейных ценностей: любовь, доброта, дружелюбие, щедрость.

Помните, формирование семейных ценностей происходит даже в игре. Дети и не заподозрят, что вашей целью является их воспитание, они просто будут проводить с вами время и наслаждаться счастливым и беззаботным временем!

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры