Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

От обустройства и ремонта детских площадок до необходимости строительства ливневой канализации. Такие вопросы накануне рассмотрели на заседании общественного совета по вопросам жилищно-коммунального комплекса при главе города.

22 сентября 2020 Версия для печати

Единой канализационной системы в городе нет, к такому выводу пришли специалисты после профильного обследования, об этом глава города Сергей Дегтярев рассказал общественникам на заседании совета. Выяснилось, что в некоторых микрорайонах есть отдельные элементы, своеобразные накопители-резервуары, но они не объединены между собой. Поэтому сегодня и не представляется возможным отводить дождевые и талые воды. К решению вопроса строительства «ливневки» планируют подойти комплексно и поэтапно. Во–первых, условно разделить город на 4 части. Во-вторых, на каждом участке сначала спроектировать и построить магистральные сети ливневой канализации, а уже после подключиться к магистральному водоводу. Начать хотят с периметра, в который вошли 12, 13 и 14 микрорайоны, так как они геодезически ниже остальной части города. Приступить к проектированию планируют в 2021 году.

В этом году зарезервировано 2 миллиона 400 тысяч рублей на ремонт и обустройство детских и спортивных площадок. Сейчас идет подготовка конкурсной документации, в связи с введением нового технического регламента именно по детским комплексам, данный контракт будет переходящим. Общественников интересовали сроки выполнения работ.

Как пояснил директор  «Службы единого заказчика» Сергей Андреев, неисправные малые архитектурные формы демонтируют в этом году  осенью. Строительно-монтажные и земляные работы выполнят летом. Председатель общественного совета по вопросам ЖКК Наталья Проскурякова также отметила, что жители обращают внимание на то, чтобы после демонтажа старых, устанавливали новые конструкции. В середине октября будет комиссионный объезд всех детских площадок, которые внесли в специальный реестр. Коммунальщики приглашают общественников, как и прежде, принять в этой работе активное участие. Также на встрече обсудили проблему чистой воды. Сейчас решается вопрос о строительстве дополнительной фильтровальной станции. Еще один вопрос, который рассмотрели на заседании - выполнение программы по сносу балков и аварийных домов и расселению их жителей.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры