Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Что делать, куда обратиться, какие документы необходимо получить, если вы пострадали от пожара? Рекомендации МЧС.

Пожар – это всегда негативные последствия. Но после того как огонь потушен, необходимо восстанавливать здоровье, поврежденное имущество, документы. Специалистами управления гражданской защиты Главного управления подготовлен ряд советов, что необходимо сделать в первую очередь.

Должностным лицом, в компетенцию которого входит выяснение причин пожара, является дознаватель МЧС России. Именно он принимает уголовно-процессуальные решения по факту пожара. В рамках предварительного расследования дознаватель в обязательном порядке беседует со всеми пострадавшими от пожара сторонами – собственниками, арендаторами объекта, пострадавшими людьми. При даче объяснений должностному лицу пострадавшим необходимо обязательно указать документы (удостоверения, свидетельства и т.д.), утраченные в результате пожара. Итогом работы дознавателя станет заключение по факту пожара и справка, которые необходимо сохранить для подачи заявлений в различные органы, в том числе и для восстановления документов. Ущерб, нанесенный пожаром здоровью, должен подтверждаться справками из медицинских учреждений и освидетельствованием травм специалистами судебно-медицинской экспертизы.

Если по результатам проверки установлен виновный или ответственное лицо, то именно к нему будут обращены требования по возмещению вреда от пожара. Если жилье застраховано, то владелец может претендовать на возмещение ущерба от страховой компании. Все необходимые для первичного подтверждения ущерба документы содержатся в материалах проверки по факту пожара.

В соответствии с окружным законом «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» пострадавшим может быть предоставлена единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации. Для этого необходимо обратиться в учреждения социального обслуживания и социального обеспечения, узнать о них можно в органе местного самоуправления. Заявление на предоставление единовременной помощи подается в многофункциональный центр по месту жительства, либо с использованием Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Если жилье в результате пожара стало непригодным для проживания, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления для предоставления временного жилья из маневренного фонда или постановки на учет для получения социального жилья. Гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, жилые помещения из маневренного фонда предоставляются вне очереди. В случае если непригодным стало жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, органы местного самоуправления обязаны обеспечить нанимателя другим благоустроенным жилым помещением вне очереди. Также в органах местного самоуправления могут помочь привести пострадавшее от пожара жильё в приемлемое для проживания состояние.

Для восстановления паспорта необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу, где выдаётся справка об утрате паспорта и выдачи временного удостоверения. Паспорта выдаются гражданам в течение двух месяцев.

Контактные данные учреждений:

  1. Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре:

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая,5а

Телефон приёмной: (3467) 35-18-02

Тел.доверия (круглосуточно): (3467)-39-77-77

Официальный сайт: 86.mchs.gov.ru

  1. Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийский центр социальной помощи семье и детям»

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Светлая, 65

Телефон приёмной: (3467) 93-07-71

Электронная почта: nadegdahm@mail.ru

  1. Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат»

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Барабинская,18

Телефон приёмной: (3467) 33-68-32

Официальный сайт: csvhmao.ru

  1. Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Телефоны: +7(3467)32-94-03

Адрес: г.Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14а.

Е-mail: Socprotect@admhmao.ru

Электронная почта: csvugra@admhmao.ru

  1. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Телефон: +7 (3467) 39-79-33

Адрес: г.Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 8а.

E-mail: iplhmao@mail.ru

Статью и фотоматериалы направил: Старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 6 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре, капитан внутренней службы Гатиятуллин Руслан Фирдависович.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры