Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Правовой ликбез. Увольнение сотрудника по отрицательным мотивам.

Сотрудник ОВД имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт за один месяц до даты увольнения (ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" далее - Закон № 342-ФЗ).

Часть 8 ст. 82 Закона № 342-ФЗ предусматривает, что при наличии одновременно нескольких оснований для прекращения или расторжения контракта, установленных ч. 1, п. 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 16 ч. 2 и п. 1, 3 ч. 3 данной статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника.

Московский городской суд в Апелляционном определении от 18.08.2017 № 33-32826/2017 разъяснил, что ч. 8 ст. 82 Закона № 342-ФЗ не предоставляет сотруднику право выбора основания для увольнения при наличии оснований для увольнения за виновные действия, например в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел (п. 9 ч. 3 ст. 82 данного Закона). В таком случае на руководителя Законом не возлагается обязанность рассматривать рапорт сотрудника об увольнении по собственной инициативе и удовлетворять его, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, выявленного по результатам служебной проверки, проведенной до истечения месячного срока предупреждения сотрудником об увольнении по собственной инициативе.

В силу п. 9 ч. 3 ст. 82 Закона № 342-ФЗ при совершении таким сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он подлежит безусловному увольнению со службы, а контракт с ним - расторжению. Применение других мер ответственности в данном случае невозможно, поскольку Закон их не предусматривает.

Суд в Апелляционном определении от 06.12.2016 № 33-48788/2016 рассмотрел случай подачи сотрудником рапорта об увольнении по собственной инициативе после начала проведения служебной проверки.

Суд отметил, что подача рапорта не обязывала работодателя увольнять сотрудника по данному основанию с указанной им даты, поскольку по результатам служебной проверки работодатель имел намерение уволить его за совершение порочащего честь сотрудника органов внутренних дел проступка (п. 9 ч. 3 ст. 82 Закона № 342-ФЗ). Увольнение на основании этой нормы было произведено до истечения месячного срока со дня подачи сотрудником рапорта об увольнении по собственной инициативе, то есть требования Закона были соблюдены.

В Апелляционном определении от 28.11.2018 № 33-52123/2018 суд рассмотрел ситуацию, когда сотрудник органов внутренних дел подал рапорт в УВД с просьбой уволить его со службы по собственной инициативе.

До истечения месячного срока предупреждения об увольнении ему было направлено письмо об отказе в увольнении со службы, в связи с отстранением от выполнения служебных обязанностей и назначением в отношении него служебной проверки.

По окончании проверки приказом УВД сотрудник был уволен со службы в органах внутренних дел РФ на основании п. 6 ч. 2 ст. 82 Закона № 342-ФЗ, в связи с грубым нарушением служебной дисциплины. Суд посчитал увольнение по данному основанию правомерным.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры