Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Для представителей Общества старожилов Нефтеюганска в Центральной городской библиотеке прошел час информации «Книги – лауреаты литературных премий», на котором слушатели познакомились с авторами и произведениями, получившими главные литературные награды прошлого года.

23 января 2020 Версия для печати

2019 год был ознаменован некоторыми важными событиями. В ежегодном национальном конкурсе «Книга года» приняли участие 400 книг от 110 издательств из Москвы, Казани, Пскова, Тобольска и других городов России. В специальной номинации этого года «Мельпомена и Талия», посвященной объявленному в России Году театра, жюри признало лучшим уникальное издание «Большой театр и музей». Шведская академия 10 октября вручила сразу две Нобелевские премии по литературе. Премию 2018 года получила одна из самых читаемых и коммерчески успешных авторов в современной польской литературе – Ольга Токарчук. Премию 2019 года – писатель из Австрии Петер Хандке. Вопреки правилам награждения, в которых прописано, что премия неделима, Букер-2019 получили Маргарет Этвуд из Канады и писательница из Великобритании Бернардин Эваристо. Самым заметным литературным событием года стало вручение премии «Поэзия». Она является преемником премии «Поэт».  Премия вручается ежегодно по трем номинациям.
Некоторые книги-победители есть в фонде Центральной городской библиотеки. С произведениями Евгения Водолазкина «Лавр», «Авиатор», «Брисбен», а также книгой Гузель Яхиной «Дети мои» можно познакомиться на абонементе художественной литературы. Евгений Водолазкин – победитель премии имени Солженицына. Гузель Яхина – финалист премии «Большая книга». В зале краеведения Центральной городской библиотеки можно взять для чтения отдельные произведения Лилии Такташевой и Ивана Цуприкова – победителей премии Губернатора ХМАО-Югры в области литературы.

Книги современных писателей позволяют нам оставаться в актуальном информационном поле. Любому думающему человеку это, безусловно, важно.

Материал подготовлен специалистами МБУК «Городская библиотека»

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры