Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В образовательных организациях Нефтеюганска в День правовой помощи детям, который проводится 20 ноября, состоялись различные мероприятия и тематические дискуссионные площадки в рамках межведомственного взаимодействия.

26 ноября 2019 Версия для печати

На них обсуждались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, «разбор» конкретных ситуаций, значимых для учащихся.

На базе СОШ №9 состоялась дискуссионная площадка «Диалог с властью», её участниками стали старшеклассники из школ №№ 9, 10, 13, Лицея №1 и член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в ХМАО-Югре Алсу Усманова. Ребята ознакомились с основными законами - Конституцией РФ, Декларацией прав детей, Конвенцией ООН. Основными темами дискуссионных обсуждений стали: «Право», «Обязанность/ответственность», «Власть».

Также на встречу были приглашены гости – начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нефтеюганска Андрей Ченцов, помощник уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре Наталья Проскурякова, член общественного совета по развитию образования в городе Нефтеюганске Ляйсан Ахмадиева. В ходе диалога взрослые помогли старшеклассникам разобраться в системе знаний своих прав и свобод человека и гражданина РФ, ребята получили ответы на наболевшие вопросы и индивидуальные консультации.

Продуктивным и полезным стало заседание круглого стола «Мы в ответе за свои поступки» в СОШ № 14, в котором также приняли участие школьники из СОШ №7 и приглашённые гости из городского управления опеки и попечительства, межрайонной прокуратуры, отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Нефтеюганску, педагоги и волонтер школьной службы примирения.

Во время работы круглого стола обсуждали такие вопросы, как: «Учеба - залог успешного будущего», «Права и обязанности обучающегося при проведении итоговой аттестации (ГИА)», «Экстремизм и терроризм среди несовершеннолетних», «Административный и уголовный кодекс мера ответственности несовершеннолетних», «Об оказании психологической помощи в школе, городе», «Обязанности и права несовершеннолетних», «Опыт работы школьной службы примирения»

По итогам работы круглого стола для участников было проведено экспресс-анкетирование «Знаешь ли ты законы». Также специалистами служб были даны индивидуальные консультации для родителей и учащихся.

Практика показала, что мероприятия по направлению правовой грамотности позволяют сформировать у школьников основы правовой культуры, гражданской зрелости, закладывают основы по профессиональной ориентации, помогают определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценной жизни в гражданском обществе. 

Материал Департамента образования и молодёжной политики г.Нефтеюганска

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры