Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

За 2018 год

Формирование и реализация молодёжной политики на территории города Нефтеюганска осуществляется в соответствии направлениями, определёнными распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.04.2011 №27-оз «О реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Приоритетное направление реализации молодёжной политики на территории города - сотрудничество и поддержка деятельности молодежных объединений, организация работы с молодёжным советом при Главе города Нефтеюганска, студенческими советами учебных заведений, советом работающей молодёжи, неформальными молодёжными объединениями, добровольной молодёжной дружиной, клубом молодых семей.

Организована работа по развитию добровольческого движения и общероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Осуществляет деятельность городской штаб волонтеров, в состав которого входят 15 волонтерских объединений, 480 волонтеров. За 2018 год выдано 123 волонтерских книжки. В рамках развития и поддержки добровольческих инициатив проведена I городская конференция добровольцев «Молодежь за добрые дела», приняли участие 13 волонтерских объединений и 59 волонтеров. Реализуются мероприятия в рамках Всероссийской программы «Тетрадка Дружбы», программы «Найди меня» (поиск пропавших людей), ежемесячно проводятся обучающие семинары «Особенные люди»  (изучение основ русского жестового языка). В сентябре на региональном этапе конкурса «Доброволец России- 2018» представлены 19 муниципальных волонтерских проектов, из которых 6 проектов признаны победителями. Волонтерский проект «Сонар» вошел в перечень наиболее эффективных волонтерских проектов в России и стал участником программы акселерации эффективных волонтерских проектов, проводимой в рамках Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Трое представителей города Нефтеюганска вошли в состав официальной делегации ХМАО-Югры для участия в Международном форуме добровольцев 2018 года.

Осуществляется работа по поддержке молодежи в сфере труда и занятости. В период с января по октябрь трудоустроены 1258 несовершеннолетних, в том числе 805 человек – подростки льготной категории. Организована работа лагеря труда и отдыха (2 смены) для 40 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 14 до 18 лет. 3 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Специалистами МАУ «Центр молодёжных инициатив» проведено 46 юридических консультаций, из них 9 - для несовершеннолетних; 381 психологических консультаций, из них 127 - для несовершеннолетних.

Организованы и проведены мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи: городское лично-командное первенство по пулевой стрельбе среди работающей молодёжи города, муниципальный этап военно-спортивной игры «ЩИТ», муниципальный этап Всероссийского патриотического марафона «Путь домой», посвященное «Дню воссоединения Крыма с Россией», акция  «Дневник похода по местам боевой славы», акция «Ветеран живет рядом» (социальное сопровождение и помощь ветеранам ВОВ 1941-1945 годов), акция ко Дню Государственного флага РФ, работа по проекту «Музей «Вахта памяти».

В рамках празднования 73 годовщины ВОВ организовано участие во Всероссийских молодежных квестах. Организованы и проведены Всероссийские патриотические акции: «Бессмертный полк», «Стена Памяти», «Свеча памяти», «Красная гвоздика». В апреле-мае проведена акция «Георгиевская ленточка», распространено 8000 лент. В целях качественной подготовки и проведения мероприятий организована работа волонтерского корпуса «Волонтеры Победы», которые приняли участие во Всероссийском конкурсе «Послы Победы». По итогам - представитель волонтерского движения города Нефтеюганска стал победителем и принял участие в организации «Парада Победы» и акции «Бессмертный полк» в г.Москве. 

Организовано проведение благотворительных акций и мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений в молодёжной среде: социальная акция «Фри маркет», акция «Профилактика зависимости от психоактивных веществ»  среди молодежи» к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, акция по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ) «СТОП наркотик», городская акция «Неделя добра», цикл мероприятий в рамках просветительских акций по культуре безопасности (по профилактике дорожно-транспортных происшествий и культуре безопасности на дорогах в молодежной среде, формирование культуры безопасности и здорового образа жизни молодежи), собрание партнёров в сфере профилактики правонарушений в молодежной среде, тренинг по профилактике наркомании «Я выбираю жизнь» для представителей неформальных объединений, родительская конференция «Условия эффективного воспитания ребенка в семье», акция «Всемирный день здоровья», интерактивная игра для молодёжи «Иная среда», акция «Альтернатива». Реализуются мероприятия в рамках городского проекта «Здоровое поколение».

В рамках поддержки молодежных инициатив проведен городской конкурс проектов в сфере молодежной политики, по итогам которого получили финансовую поддержку 5 молодежных проектов (молодежь города в возрасте от 18 до 30 лет) и 4 проекта, направленных на работу с молодежью, разработанными  образовательными организациями и МАУ «ЦМИ».

В целях поддержки талантливой молодёжи и развития её творческих способностей организовано участие в мероприятиях различного уровня: молодёжный форум «Все СВОИ», муниципальный форум «Нефтеюганск – территория возможностей!», городской турнир по игре «Что? Где? Когда?» (среди работающей молодёжи), семейный праздник «Папа и я – лучшие друзья», акция «Мы – граждане России», День студента, мастер-классы и клуб выходного дня для молодых семей, мастер-класс по современной музыке, и т.д. Реализуются мероприятия в рамках проекта «ЧердачОК».

В сентябре проведено торжественное мероприятие по занесению имен молодых граждан г.Нефтеюганска на Доску Почета «Молодежь – гордость Нефтеюганска», а также организован и проведен муниципальный этап проекта «Молодежная лига управленцев Югры».

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании реализован  проект городская школа вожатского мастерства «По дороге к лету». В период обучения проведены образовательные и практические модули. Реализацией проекта охвачено 160 человек. Реализуется проект «Команда нашего двора» с привлечением подростков-вожатых к организации досуга несовершеннолетних на территории 2, 8, 14 и 16 микрорайонов. Предоставлено 4700 услуг.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры