Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Карьера 50+

Чемпионат "Навыки мудрых" является частью программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования людей предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Программа реализуется в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" при поддержке Министерства труда и Роструда. Первый финал чемпионата "Навыки мудрых" прошел в Москве в сентябре 2018 года. Второй - в Казани. "Мудрые" конкурсанты соревновались по 26 компетенциям. В том числе - "Электромонтаж", "Ресторанный сервис", "Ремонт и обслуживание легковых авто", "Сантехника и отопление", "Парикмахерское искусство", "Промышленный дизайн". Есть случаи, когда людей предпенсионного возраста планировали уволить, а вместо этого повысили, когда они прошли обучение. На чемпионате, некоторые его участники соревновались на площадке в профмастерстве параллельно со своими внуками (16-22 лет), которые в это же время принимали участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia. Среди людей старше 50 лет есть потрясающие специалисты очень высокого уровня.

Одним из мероприятий государственной программы округа «Поддержка занятости населения» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан пенсионного возраста, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Это мероприятие успешно «действует» на территории округа не первый год, пенсионеры зарекомендовали себя самыми активными слушателями и исполнителями. В соответствии с принятыми Правительством Российской Федерации решениями по повышению пенсионного возраста в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре разработан Комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня занятости граждан предпенсионного возраста. Государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения» предусмотрены ряд мероприятий, направленных на сохранение уровня занятости лиц предпенсионного возраста, в том числе по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Если работники из числа граждан предпенсионного возраста нуждаются в повышении квалификации или профессиональной переподготовке в связи с изменениями потребностей экономики или новыми требованиями к занимаемой должности, центр занятости населения готов компенсировать работодателю затраты на обучение работников с целью сохранения их рабочих мест.

Консультации для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства проводят:

- начальник отдела трудоустройства Гукова Алена Анатольевна (8-3463-224707); заместитель начальника отдела трудоустройства Нетунаев Константин Петрович (8-3463-221560);

- начальник отдела содействия занятости населения, профобучения и профориентации  Пушкина Ольга Викторовна (8-3463-224204;  заместитель начальника отдела содействия занятости населения, профобучения и профориентации Шимчук Ирина Витальевна (8-3463-220771).

Уважаемые граждане  предпенсионного возраста, работодатели! Ждем Вас по адресу: г.Нефтеюганск, 2а мкр., дом 9/3,  1 этаж, отдел трудоустройства, отдел отдела содействия занятости населения, профобучения и профориентации в часы приема получателей государственных услуг:  ПН – ПТ с 09-00 до 17-00.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры