Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В садово-огороднических кооперативах и товариществах на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры происходит до 20% от всех пожаров в регионе.


В основном, возгорания случаются по вине людей, не знающих элементарных требований пожарной безопасности. Задача инспекторского состава Нефтеюганского местного  пожарно-спасательного гарнизона – объяснить садоводам, насколько важно соблюдать эти правила. Для этого еженедельно проводятся рейды в дачных кооперативах, в ходе которых садоводам вручают под роспись памятки и инструктируют. С 23 апреля 2018 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры установлен пожароопасный сезон, всего огнеборцами с начала пожароопасного сезона по 25 июня на территории Нефтеюганска и Нефтеюганского района профилактическими рейдами охвачен 151 дачный участок и проинструктировано мерам пожарной безопасности 111 человек.
Дачный сезон в самом разгаре. Как правило, в это время дачники проживают на своих приусадебных участках безвыездно, топят печи, пользуются электрообогревателями, изредка выбираясь в город для пополнения продовольствия. Повышается риск возникновения пожаров. Сотрудники МЧС России провели рейд в один из садоводческих кооперативов  Нефтеюганска, чтобы еще раз проинструктировать дачников о мерах пожарной безопасности, напомнить им об ответственности за несоблюдение данных требований. Одновременно инструктажи проводятся и среди председателей садоводческих обществ, для большего охвата дачников.   
К большой беде может привести даже пламя от спички, убеждены пожарные. Специалисты подсчитали - огонь может уничтожить небольшой садовый кооператив всего за несколько минут. Избежать таких масштабных пожаров можно лишь строго соблюдая правила пожарной безопасности. 
Во время таких рейдов сотрудники пожарной охраны проводят инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности и действиях в случае пожара, вручают наглядный агитационный материал, а также, проводят обследование подъездов и проездов пожарных автомобилей и специальной техники.
В целях обеспечения пожарной безопасности в садоводческих товариществах и дачных кооперативах, сотрудники спасатели рекомендуют:
- воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на территориях, прилегающих к садовым домам и дачным постройкам;
- не применять открытый огонь для освещения (свечи, факелы);
- не оставлять без присмотра детей;
- не курить в постели в нетрезвом состоянии;
- не нарушать правила топки печей, не применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости;
- не оставлять на солнце тару с горючими жидкостями, баллоны со сжиженными газами;
- не бросать непотушенные спички, окурки;
- не сушить на печах или возле них дрова и одежду.
Элементарное соблюдение требований пожарной безопасности залог сохранности вашего здоровья, жизни и имущества, ну а если все-таки  случилась беда, наберите номер «01» или «112» с мобильного телефона и к вам всегда прейдут на помощь.

П ресс-служба ФГКУ «6 ОФПС по ХМАО – Югре»

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры