Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Нефтеюганск с рабочим визитом посетила губернатор Югры Наталья Комарова. Здесь она приняла участие в презентации новых социально-значимых проектов, обсудила с главой города Сергеем Дегтяревым исполнение майских указов Президента России и встретилась с родителями детей, пострадавших в автокатастрофе 4 декабря 2016 года.

19 октября 2017 Версия для печати

Открывая совещание по обсуждению инвестиционных и социально-значимых проектов, которые планируется реализовать в муниципалитете, Наталья Комарова поздравила нефтеюганцев с юбилеем города, отметив, что Нефтеюганск с годами преображается, здесь ведётся активная работа с инвесторами, новыми инициативами.

Далее глава города Сергей Дегтярев рассказал губернатору и собравшимся в КЦ «Юность» экспертам, депутатам, предпринимателям и представителям общественности об инвестпроектах, над которыми работают сейчас в муниципалитете. Ближе всего к завершению логистический центр торговой сети "Монетка", его планируют расположить на дороге Нефтеюганск-Сургут, за пределами жилой застройки. Сдать объект собираются уже в декабре следующего года. Центр позволит создать в городе  несколько сот новых рабочих мест, даст возможность снабжать население свежими, качественными продуктами, увеличит налоговые поступления в бюджеты разных уровней.

Следующий проект - реконструкция детского сада "Аист", в 13 микрорайоне. Здесь также уже найден инвестор, готовый вложить в переделку старого объекта свои средства. После завершения работ в саду откроется 17 групп, в него смогут ходить дети от 1 года. Муниципалитет, со своей стороны, подготовил проектно-сметную документацию объекта, взял на себя функции по распределению мест в дошкольном учреждении. 
Еще один образовательный проект – строительство новой школы в 17 микрорайоне, рассчитанной на 1600 учеников. По демографическим прогнозам, к 2025 году количество учащихся в городе возрастет на 2 тысячи, что потребует дополнительных мест в образовательных учреждениях.

В завершение встречи её участники обсудили строительство зала акробатики в Нефтеюганске. Представитель компании из Подмосковья, имеющей большой опыт возведения подобных объектов, показал два варианта, различных по функциональности. Под них город предлагает две возможные площадки: одна из них в районе старого аэропорта для быстровозводимого зала, вторая – на набережной, где раньше располагался парк аттракционов, для многофункционального. Большинство из присутствующих отдали предпочтение большому спорткомплексу на берегу. Туда после совещания и отправились губернатор Югры вместе с главой Нефтеюганска, чтобы лично осмотреть территорию будущей стройки. Срок возведения объекта определен в 1,5 года. 

Следующим этапом визита губернатора стало обсуждение с главой Нефтеюганска исполнения майских указов Президента и обеспечения населения города комфортным жильем. В части решения жилищного вопроса в Нефтеюганске глава муниципалитета отметил, что сейчас в городе более тысячи строений, приспособленных для проживания. Идет ликвидация балочного массива в районе ЮЭН. Жителям выделяют субсидии, десять семей их уже реализовали на приобретение жилья в собственность, еще 13 получат выплаты в ближайшее время. До конца декабря 23 строения в ЮЭН полностью снесут. Также Наталья Комарова акцентировала внимание на необходимости расселения ветхих и аварийных домов. Для этого необходимо увеличение жилищного строительства в городе. По словам Сергея Дегтярева, власти ведут поиск инвесторов, чтобы замедлившееся из-за кризисных явлений в стране строительство возобновилось а его темпы выросли.
В целом же, под снос в этом году переданы три многоквартирника: дом №49 в СУ-905, дом №1 в районе старого аэропорта, и дом №77 в 11 микрорайоне. Еще девять домов в разных микрорайонах пока не могут снести из-за единичных отказов собственников. Этот вопрос сейчас решается в судебном порядке.

Визит губернатора в Нефтеюганск завершился встречей с родителями детей, пострадавших и погибших в результате ДТП 4 декабря 2016 года, в которой приняли участие представители окружной и городской власти, ГИБДД. Они обсудили меры, предпринимаемые в регионе по автомобильным перевозкам юных спортсменов, нехватку специально оборудованных спортзалов для занятий гимнастикой и спортивной акробатикой, гарантии продолжения лечения детей, получивших травмы в автокатастрофе. И глава города, и губернатор заверили родителей в том, что все ранее взятые властями муниципалитета и округа обязательства будут и в дальнейшем исполняться в полном объеме.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры