Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Опытом благоустройства, организацией общественного контроля граждан, передачи государственных и муниципальных услуг социально ориентированным некоммерческим организациям, сегодня делились участники Конференции Всероссийского совета местного самоуправления.


Масштабная конференция в Нефтеюганске проводится в третий раз, по традиции она приурочена ко дню памяти первого всенародно избранного мера города Владимира Петухова. На масштабной встрече главы муниципальных образований, которые съехались со всей России, делились положительным опытом.
С приветственным словом к участникам обратился полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе. Игорь Холманских отметил, что главам городов в 90-х годах приходилось практически выживать, денег в бюджетах хватало только на самые необходимые нужды, несмотря на это им удавалось обеспечивать нормальную жизнь граждан. Сегодня перед муниципалитетами стоит другая задача – работать во взаимодействии с населением.
Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийский автономный округ в лидерах по привлечению жителей к разработке и реализации проектов благоустройства территорий.
Сам проект благоустройства с участием граждан приобрёл статус национального, фракция ВПП «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, проголосовала за включение его в федеральный бюджет. На сегодняшний день на реализацию проекта выделено 25 миллиардов рублей, планируется еще 15.
О благоустройстве без вложения бюджетных средств рассказал глава города Ставрополя, В 2015 году муниципальное образование стало победителем Всероссийского конкурса на самый благоустроенный город. В этом году в Ставрополе сдали 3 детских сада и 2 школы. В спальном районе строят проспект и прилегающую к нему инфраструктуру: музей, городскую площадь, спортивный комплекс. Все для того, чтобы разгрузить автодороги. Когда инфраструктура развита во всех районах города, жителям нет необходимости часто ездить в центр города, отметил глава Ставрополя. К тому же, все эти объекты возводятся за спонсорские деньги. В городе есть фонд развития инфраструктуры Ставрополя. Строительные компании, а их порядка сорока, вкладывают туда деньги, поскольку понимают, что если город не будет привлекателен для граждан, строить жилье будет некому.
Конференция шла почти три часа в завершении почетными знаками за  развитие местного самоуправления наградили глав Санкт – Петербурга, Суздаля, Ханты-Мансийска, Муравленко, Перми и председателя совета муниципальных образований Чеченской Республики.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры