Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Памятка по профилактике клещевых инфекций

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной

- при посещении эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);

- также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому вирусному энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.;

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым вирусным энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Среди профессиональных групп наибольшему риску заражения инфекциями, передающимися клещами, подвержены лица, занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательной, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, озеленительной, лесозаготовительной, лесоустроительной деятельности, а также работники летних оздоровительных учреждений, лабораторий, осуществляющие диагностические или научные исследования в отношении инфекций, передающихся клещами. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках, при посещении кладбищ.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым вирусным энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускатьзаползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства –репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого вирусного энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

профилактические прививки против клещевого вирусного  энцефалита. Вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита должно быть охвачено не менее 95% населения, проживающего на эндемичной территории, в том числе деятельность которых связана с выполнением следующих видов работ на эндемичных территориях:

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные (лесозаготовительных), промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные работы;

- расчистка и благоустройство леса, перемещение, выемка грунта, в зонах отдыха и оздоровления населения.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

серопрофилактику. Обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, серопрофилактика проводится только в медицинских учреждениях Лицам не привитым, имеющим неполный курс вакцинации, при получении результата о зараженности клеща вирусом клещевого энцефалита или при невозможности проведения исследования клеща при укусе на эндемичной территории, вводится противоклещевой иммуноглобулин в соответствии с инструкцией по применению не позднее 96 часов после присасывания клеща

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого вирусного энцефалита можно сделать в прививочных кабинетах  медицинских организаций после консультации врача.

Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаг клещевых инфекций. В дальнейшем прививки проводятся каждые 3 года.

При нарушении курса вакцинации (отсутствии документального подтвержденного полноценного курса) необходимо проводить серологическое исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета.

Вакцинопрофилактика  проводится круглогодично. Кроме того, непривитым лицам, целесообразно начать её проведение уже сегодня, чтобы в следующем году иметь полную вакцинальную защиту против заболевания.

Как снять клеща?

Лучше это сделать в травматологическом пункте в поликлинике. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

В преддверии наступающих праздничных дней предлагаем обратить особое внимание на планируемые для посещения места отдыха. С учетом того, что по состоянию на 03.05.2017 года акарициндные (противоклещевые обработки) на территории  Нефтеюганского региона не осуществлялись.

При нахождении на территории парков, скверов, дачных участков и леса осуществлять само и взаимо осмотры на наличие клещей через каждые 30 минут.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры