Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Лыжные старты Всероссийской Спартакиады завершены

Все мы с нетерпением ждали начала II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов, которая проходит в Ханты-Мансийке с 1 по 10 марта, болели за наших спортсменов, радовались их победам и поддерживали в моменты неудач. И вот подошел к концу последний соревновательный день. Сегодня, 8 марта, лыжники разыграли три заключительных комплекта наград Спартакиады в эстафетных гонках.

Первыми стартовали наши лыжники с поражением опорно-двигательного аппарата Марсель Камалов, Алексей Шабалин и Камилла Нутфуллина. Спортсменам предстояло преодолеть 4 круга по 2,5 км. Марсель бежал два круга – первый и третий, на втором он передал эстафету Камилле, Алексей финишировал на последнем участке дистанции. Марсель Камалов уверенно стартовал, показав на первом круге лучший результат среди всех участников команд – 10:12,1, обогнав ближайшего соперника больше чем на 2 минуты. Непросто дался следующий участок Камилле Нутфуллиной, в итоге наша команда потеряла во времени и не смогла нагнать чуть более минуты для призового результата. Наши ребята отчаянно боролись, но, к сожалению, заняли лишь четвертую строчку в турнирной таблице. Первыми стали лыжники из Удмуртии,  на втором месте – спортсмены из Свердловской области, бронзовыми призерами стала команда  из Алтайского края.

Следующими стартовали наши лыжники с нарушением слуха Валерий Гришкин, Кирилл Каратеев, Вероника Люциус и Екатерина Рогова. Мы уже подчеркивали высокий уровень подготовки слабослышащих спортсменов. Нашим ребятам очень непросто с ними соревноваться, но на протяжении всех стартов Спартакиады югорчане демонстрировали большое упорство и волю к победе. Но на этих стартах наши спортсмены не смоги конкурировать с более профессиональными и сильными спортсменами, и в итоге команда Югры финишировала восьмой. В тройке лидеров эстафеты среди девушек и юношей – лыжники из республики Удмуртия, Пензенской и Курганской областей.

«Спартакиада показала, что у наших ребят есть характер, что они борются до последнего, и что с таким характером они могут добиться очень больших результатов, - говорит главный тренер ХМАО-Югры по лыжным гонкам, вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин. - Я уверен, что на III Всероссийской Спартакиаде мы покажем результат гораздо выше. С потенциалом наших ребят и талантом тренеров, которые с ними работают, и будут работать, развивая это направление, мы будем бороться только за призовые места».

В целом выступление нашей сборной команды на II Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов Сергей Михайлович оценил положительно: «У нас есть и личные и командные призовые места – это здорово, два четвертых места – это тоже неплохо и показывает, что есть возможность и время до следующей Спартакиады, чтобы мобилизовать свои силы и хорошо подготовиться к следующим соревнованиям. Наши ребята увидели, как выступают другие спортсмены, как они тренируются, как их награждают. И я думаю, они теперь с удвоенной силой и желанием будут готовиться к важным стартам, таким, как Всероссийская Спартакиада, а наша задача этот процесс организовать и поддержать».

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры