Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Итоги летней детской оздоровительной кампании 2016 года

Лето - долгожданная пора отпусков и школьных каникул. Это период, когда многие собираются  активно отдохнуть, оздоровить своих детей, набраться сил и энергии на будущий учебный год.
Отдых и оздоровление детей города Нефтеюганска осуществлялся в соответствии с постановлением администрации города Нефтеюганска от 15.01.2016 № 9-п «О Комплексе мер по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в городе Нефтеюганске, на 2016 год».
В летний период детской оздоровительной кампании 2016 года различными формами отдыха и занятостью охвачено  6 610 детей школьного возраста (2015 г. – 6 346 чел.).
 На территории города:
  В 21 лагере (2015 г. – 23) с дневным пребыванием детей  охвачено 2 134 ребёнка (2015 г. – 2 003 чел.).
Работа лагерей осуществляется в соответствии с оздоровительно- воспитательными программами, содержание которых имеет профильную направленность: экономическую, гражданско-патриотическую, экологическую, этнографическую, спортивно-оздоровительную, творческую, лидерскую. Все  программы организаций утверждены и рекомендованы к реализации координационным советом по вопросам обеспечения и поддержки инновационной деятельности в городе Нефтеюганске Департамента образования и молодёжной политики администрации города.
В палаточном лагере на базе отдыха «Сказка» отдохнули  90 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Реализованы три профильные смены: «Молодёжный стартап» (смена для будущих предпринимателей), «Пластилин» (в рамках года Российского кино), «Школа будущего воина» (патриотическая).
 В лагере  труда и отдыха «КРУТО»  15 подростков в возрасте  от 14 до 16 лет (2015г.- 10 чел.) занимались благоустройством территории МБОУ «СОШ № 6» (обустройство клумб и цветников, уход за растениями).  
Согласно комплексной оценке эффективности оздоровления детей, в лагерях с дневным пребыванием  выраженный оздоровительный эффект составил: выраженный – 98,2%, слабый оздоровительный эффект – 1,8%. 
Детской поликлиникой БУ ХМАО «Нефтеюганская окружная клиническая  больница им. В.И.Яцкив», оказаны оздоровительные медицинские услуги на базе лечебных отделений  2 437 детям (2015 г. - 2 187), из числа детей состоящих на диспансерном учёте,  также нуждающихся в оздоровлении.  В санатории: «Юган», «Нефтяник Самотлора» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  направлены 44 ребенка (2015 г. - 66 чел.).
Реабилитационные, медико-социальные, психологические, тематические мероприятия осуществлялись  на базе учреждений социального обслуживания населения: БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Веста», БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Детство». Всего охвачено  140 детей.
Помимо организованного отдыха на территории города, дети имели возможность посетить учреждения культуры (музей, театр, культурно-досуговые центры, библиотеки), физической культуры и спорта (Дворец спорта «Сибиряк», Спортивный комплекс «Олимп», городской стадион «Нефтяник» и др.), баскетбольные и футбольные площадках. Вниманию детей и подростков предложены комплексные малозатратные формы организованного досуга:
-программы, посвященные Дню защиты детей, Дню молодёжи, Дню России, другим памятным и праздничным датам;
    -детские игровые программы «День Нептуна», «Мы все одна семья!», «Все игры в гости к нам» и др.;
    -спектакли;
    -информационно-познавательные программы, литературные встречи на базе городской библиотеки;
    -профилактические акции и тематические мероприятия;
    -спортивные соревнования «Малые олимпийские игры», турниры, спартакиады;
    -«Правила безопасного поведения  на дорогах» - комплексная программа дополнительного образования детей правилам поведения  на улицах и дорогах города  (Автогородок);
  -«Команда нашего двора» - проект МБУ «Центр молодёжных инициатив» на территориях дворовых площадок 1, 8, 11 микрорайонов, специалистами по работе с молодёжью, вожатыми, организовано проведение досуговых и спортивных мероприятий: игр, квестов, конкурсов, соревнований, профилактических акций, работа творческих мастерских, сюжетно-ролевые игры, «дворовые театры» и др.  На детских дворовых площадках было оказано  5 576 человеко-услуг (2015 год – 4 493 человеко-услуг).
   Новые направления летней кампании:
 – взаимодействие с некоммерческими и общественными организациями - всего мероприятиями охвачено 750 детей, в том числе:
•    «Этнографический центр коренных малочисленных народов Севера в городе Нефтеюганске «Ай Ас рув» («Дух малой Оби»)  Нефтеюганского отделения   общественной организации «Спасение Югры»;
•    «Центр скалолазания и активного отдыха» (ИП В.А.Мошкина);
•    общественная организация «Спортивно – оздоровительный клуб фитнеса и спортивной аэробики «Грация»;
•    «Центр иностранных языков «Еврошкола» -;
•    Нефтеюганский филиал региональной общественной организации «Союз морских пехотинцев» ХМАО-Югры, осуществляющий военно-патриотическое воспитание старших школьников и молодежи.
Сложившаяся практика показала, что подростки хотят работать, и, кроме стимула материального вознаграждения за свой труд, они действительно заинтересованы получать новые знания, им интересен сам процесс работы. Кроме того, для ребят это еще и опыт самоорганизации и работы в коллективе, ощущение ответственности за порученное дело и собственной значимости. Временной  трудовой занятостью в летний период было охвачено  440 подростков (2015г. -  456). Основные виды работ, к которым привлекались ребята – это сервисные работы в МУП «Универсал Сервис», ЖЭУ, работа на дворовых площадках в рамках программы «Команда нашего двора».
Особое место в организации отдыха детей, подростков и молодежи занимает выездной отдых детей в климатически благоприятные регионы России и дальнего зарубежья.  В период летних каникул выехали 1 542 ребенка (2015г. – 1 480 детей). Отдых детей организован по путёвкам, приобретённым за счёт субвенций автономного округа, градообразующих предприятий, по распределению окружных ведомств, самостоятельно приобретенным путевкам.
   Одним из видов  поощрения  детей, достигших наилучших результатов в обучении, победителей и призёров Всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад, конкурсов, является награждение путёвками, предоставленными Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО –Югры в детские оздоровительные лагеря и центры: ММЦ «Приморско» (республика Болгария) – 29 путевок, ВДЦ «Артек» (г.Ялта) – 2 путевки.
 В  учебно-тренировочных сборах, спортивных состязаниях различного уровня, конкурсах, фестивалях, экспедициях приняли участие 223 ребенка.
         География отдыха: Тюменская и Свердловская области, Краснодарский край г.Анапа, Алтайский край, республика Адыгея, республика Крым, республика Башкортостан, г.г.Кисловодск, Есентуки, Чайковский, Ижевск, Уфа, Екатеринбург, Новгородская область, республика Болгария.
Основные положительные акценты летней оздоровительной кампании 2016 года, это:
-сохранение уровня охвата детским оздоровительным отдыхом не ниже показателей 2015 года;
 -отсутствие вспышек инфекционных заболеваний, чрезвычайных ситуаций в учреждениях отдыха и оздоровления, а так же в климатически благоприятных регионах России, где отдыхали дети, проживающие на территории города Нефтеюганска;
 -увеличение количества детей в лагерях отдыха и оздоровления на территории города;
 -увеличение количества детей, охваченных оздоровительными медицинскими услугами в МБУЗ «Нефтеюганская городская больница имени В.И.Яцкив»;  
-увеличение инфраструктуры отдыха детей – взаимодействие с некоммерческими и общественными организациями;
-увеличение охвата детей выездным отдыхом и выездными тематическими мероприятиями.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры