Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Наталья Комарова посетила XX выставку-форум «Товары земли Югорской»

Губернатор Югры Наталья Комарова ознакомилась с продукцией окружных товаропроизводителей, инновационными разработками, представленными на XX выставке-форуме «Товары земли Югорской». Экспозиция открылась сегодня в Ханты-Мансийске традиционно в рамках 85-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа.

В частности, в ходе выставки главе региона были представлены возможности предприятий агропромышленного комплекса округа.

Так, сельхозпредприятие «Белоярское» продемонстрировало свою продукцию молочного завода, где в сутки перерабатывается 2 тонны цельного натурального молока. Но мощности позволяют наращивать производство, рассчитаны на 5 тонн. Продукция пользуется спросом, поставляется во все магазины города и трассовые посёлки, в этом году на заводе также открыли цех по переработке дикоросов, работники предприятия привезли на выставку морс и джем из ягод. 

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Селиярово Ханты-Мансийского района Сергей Антонов поделился, что в этом году начал производить адыгейский сыр и ряженку, что стало возможным благодаря муниципальной и окружной помощи. Наталья Комарова порекомендовала фермеру искать способы минимизировать эту поддержку, ведь всегда надо быть готовыми к новым вызовам, которые могут возникнуть. 

Генеральный директор «Агрофирмы» в посёлке Ярки Ханты-Мансийского района Олег Дзюба рассказал главе региона, что в этом году ассортимент продукции увеличен, пользуется спросом у покупателей, а также поблагодарил за поддержку автономного округа и Ханты-Мансийского района. «Без этого было бы тяжело поставить и поднять на ноги такой бизнес! Сегодня инвесторы уже ведут переговоры о строительстве 2-й очереди», - отметил он.

А вот в одном из КФХ Нягани работает целая трудовая династия Заровнятных – дед, отец, внук и сноха. Они привезли на выставку молочную продукцию, югорчане выстроились в очередь, чтобы продегустировать свежие йогурт, сметану и творог.   

 Глава КФХ Александр Беккер из Югорска похвастался, что этот год был удачным для фермера, увеличено поголовье, повысились надои, молочная и мясная продукция поставляется в школы города, а мраморное мясо пользуется большим спросом у югорчан.

Работники «Рыбокомбината Ханты-Мансийский» сообщили главе региона, что в этом году на предприятии появилась теплица с клубникой, закуплено 5 тысяч кустов, в планах – довести количество до 15 тысяч кустов. Урожай неплохой, к марту уже будут ягоды вплоть до осени.

Индивидуальный предприниматель Сергей Веретельников из деревни Белогорье Ханты-Мансийского района рассказал Наталье Комаровой, что на его предприятии особо востребованы домашние пельмени ручной лепки, которых производится до 50 кг в сутки.

Директор Казымской оленеводческой компании Александр Шишкин также поблагодарил губернатора Югры за окружную поддержку, Наталья Комарова пожелала предприятию дальнейшего развития, посоветовала заниматься модернизацией, причём приобретать высокотехнологичное оборудование.

Кроме того, главе региона на выставке были продемонстрированы возможности деревообрабатывающей промышленности округа.

Например, представители завода МДФ Кондинского района поделились, что, несмотря на экономическую нестабильную ситуацию, объёмы производства сохранены, предприятие вышло на внешний рынок, даже за пределы страны, активно работает с Ираном, Афганистаном, разработана концепция развития предприятия.  

Работники Югорского лесопромышленного холдинга отметили, что компания занимает 1-е место в УрФО, продукцию знают в 20 странах на 4-х континентах, подписаны договоры с Германией, Францией, Италией на 2016 год.

Что касается текстильной промышленности региона, сотрудник предприятия «Интерес» из Урая показал губернатору Югры свитера из акрила («искусственной шерсти»). В организации трудятся надомные рабочие – женщины в декретном отпуске по уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Им это – дополнительный заработок. Особенно тем, кто живёт в Югре менее 10 лет. Они занимаются сборкой изделия. Реализация идёт в основном через интернет-магазины – покупают Москва, Санкт-Петербург, Иркутск. «Отличный проект!» - похвалила Наталья Комарова.

Технопарк высоких технологий Югры представил впервые 11 инновационных проектов компаний-резидентов. В частности, производство иван-чая с применением сырья растения кипрей узколистный, произрастающего в регионе. Инновационная составляющая проекта заключается в разработке и внедрении технологий ферментации кипрея узколистного при производстве различных его сортов, с необходимым набором полезных веществ и аминокислот для достижения оздоровительного эффекта на организм человека.

  Напомним, в этом году свою продукцию на XX выставке-форуме «Товары земли Югорской» представляют более 200 ведущих предприятий агропромышленного комплекса, пищевой, деревообрабатывающей, текстильной промышленности и национальные общины. В течение трех дней у жителей и гостей окружного центра есть возможность попробовать и приобрести продукцию окружных производителей.

       

 

 

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры