Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Встреча прошла в Москве в Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Наталью Комарову с переизбранием на высокий пост губернатора и пожелал помощи Божией в ответственном служении на благо Отечества.

«Считаю очень важным встречаться с губернаторами и c правящими архиереями, потому что на этих встречах сразу вырисовывается определенная повестка дня», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Такие встречи, по словам Его Святейшества, позволяют понять, как состояние церковной жизни, так и общее положение дел в том или ином регионе, а это, в свою очередь, способствует пониманию того, что Церковь «может сделать для того, чтобы успешнее развивался регион, спокойнее была жизнь людей, там находящихся».

Наталья Комарова отметила, что в декабре исполнится год со времени создания митрополии на территории Ханты-Мансийского округа. За это время проведена большая работа.

Напомним, в июле этого года в Сургуте был открыт первый женский монастырь Ханты-Мансийской митрополии в честь иконы Божией Матери «Умиление». В мае в Сургуте состоялась закладка первого камня в основание строительства Свято-Троицкого кафедрального собора, вопрос возведения которого был поднят во время первого первосвятительского визита в Югру Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в сентябре 2013 года. Также Югра активно подключилась к мероприятиям по случаю тысячелетия преставления равноапостольного князя Владимира. В округе был заложен камень в основание будущего храма в честь великого князя. Это и другие события, которыми выдался столь богат 2015 год, наглядно показывают, что югорское общество переживает сейчас настоящий духовный подъем.

В ходе встречи обсуждались вопросы церковно-государственного взаимодействия в регионе, рассматривались новые проекты с участием церкви в социальной сфере и вопросы сотрудничества в продвижении гуманитарных инициатив.

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры