Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Крымская «дорожная карта» в действии

В рамках реализации «дорожной карты» межмуниципального сотрудничества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Республики Крым делегация Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 14 – 16 октября 2015 года с очередным рабочим визитом посетила Республику Крым, где для специалистов администраций городов Евпатория и Саки был проведен семинар «Практика применения законодательства о закупках на муниципальном уровне: организация процесса, контроль и мониторинг».

Прошедшие в Крыму семинары – часть работы по реализации «дорожной карты» оказания помощи Югрой городам Крыма. Этот документ был подписан в апреле 2015 года губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой и главой республики Сергеем Аксёновым.

«Дорожная карта» конкретизирует направления работы в рамках выполнения поручения Правительства России, в соответствии с которым нашему округу поручено оказывать содействие и помощь в организации деятельности администрациям городов Евпатория и Саки.

Как сообщили в Департаменте государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для Крыма тема госзакупок чрезвычайно актуальна, поскольку скоро властям муниципалитетов республики предстоит перейти на процедуру проведения торгов на электронных площадках. Минэкономразвития России предоставило полуострову отсрочку по применению Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе» до 2016 года. Времени осталось совсем немного, а муниципалитетам нужно освоить совершенно новый для них вид работы, чему и помог данный семинар, в котором приняли участие более 40 слушателей. Своим опытом в этой области с крымчанами поделились представители Департамента государственного заказа ХМАО-Югры и специалисты администраций городов Нижневартовск и Урай.

На семинаре обсуждались вопросы управления закупками, организация мониторинга закупок на муниципальном уровне, принципы работы современных электронных площадок, практика создания и функционирования муниципальной информационной системы (портала) в сфере закупок. В режиме онлайн продемонстрирована тестовая процедура электронных торгов. Особое внимание было уделено организации и функционированию контрольных органов в сфере закупок на муниципальном уровне.

Конкурентные закупки – это «высокая прозрачность» всех бюджетных операций. И в этой связи опыт Югры очень ценен. Напомним, в декабре 2014 года Ханты-Мансийский автономный округ награжден сертификатом «Высокая прозрачность». Это — независимая оценка эффективности и прозрачности закупочной деятельности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры