Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Развитие электроэнергетики в Югре идет с опережением

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.


Глава региона отметила, что вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, поднимаются югорчанами одними из первых во время выездной работы в муниципалитетах. От того, как быстро переоснащается отрасль и какие стратегические решения для этого принимаются, в конечном счете, зависят цена и качество коммунальных услуг. Именно поэтому вопросы развития инфраструктуры ЖКК вынесены на повестку Межотраслевого совета потребителей
На заседании обсуждался ход реализации программы развития электроэнергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014 году и ее эффективность. В прошлом году энергетики вложили в реализацию своих инвестиционных проектов свыше 3,7 млрд. рублей. В регионе были введены в эксплуатацию 4 новых объекта генерации, в том числе такие крупные как 3 энергоблок Няганской ГРЭС и 3 энергоблок Нижневартовской ГРЭС.
Врио губернатора положительно оценила реализацию отраслевой программы. «В целом поставленные перед отраслью задачи выполнены. Модернизация электросетевого хозяйства позволила обеспечить сопровождение возросшей нагрузки, повысить надежность энергоснабжения, снизить риски принятия решений по вводу ограничений на случай аварийных, внештатных отключений. Текущий энергетический баланс в регионе характеризуется стабильностью. Показатели имеют положительный прогноз на ближайшую перспективу», - отметила Наталья Комарова.
При этом, глава региона подчеркнула, что изменившаяся экономическая ситуация наложила отпечаток на планы отдельных компаний. Их требуется адаптировать к сегодняшней ситуации и, возможно, принять иные решения в пределах ранее принятой стратегии развития. В частности, в текущем году планируется утверждение порядка 10 откорректированных инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и в этом контексте необходимо комплексно подойти к выработке параметров программы развития электроэнергетики Югры на очередной 5-летний период, учесть изменения, а также предложения от органов местного самоуправления с обоснованием необходимости строительства тех или иных объектов.
Программа развития электроэнергетики в Югре до 2020 года предусматривает строительство еще почти 3 тысяч километров линий электропередач. Если оценить рублевую емкость этого проекта, она составляет порядка 20 млрд. рублей.
Также в ходе заседания обсуждался вопрос передачи до конца 2016 года частным операторам на основе концессионных соглашений государственных и муниципальных предприятий коммунальной инфраструктуры, осуществляющих неэффективное управление. Такое поручение было дано Президентом России. На территории автономного округа таких предприятий 14. Наталья Комарова подчеркнула, что поручение Президента должно быть выполнено в срок и в полном объеме.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры