Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

ПРОТОКОЛ публичных слушаний по проекту решения Думы города «О внесении изменений в Устав города Нефтеюганска» от 13 апреля 2015

ПРОТОКОЛ
публичных слушаний по проекту решения Думы города
«О внесении изменений в Устав города Нефтеюганска»

от 13 апреля 2015
17 часов 30 минут

Всего участников публичных слушаний: 65 человек.
(приложение: листы регистрации участников на 11 л. в 1 экз.).
Ведущий публичных слушаний: Н.Е. Цыбулько, глава города Нефтеюганска, председатель оргкомитета по проведению публичных слушаний.
Секретарь публичных слушаний: А.С. Михалева, начальник отдела обеспечения деятельности Думы аппарата Думы города.
Докладчик: И.Г. Индина, помощник главы города.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. О регламенте публичных слушаний.
Докладывает: Н.Е. Цыбулько, ведущий публичных слушаний.
2. О проекте решения Думы города «О внесении изменений в Устав города Нефтеюганска».
Докладывает: И.Г. Индина, помощник главы города, член оргкомитета по проведению публичных слушаний.
Повестка одобрена.
Голосовали: «За» - единогласно.
Слушали: - 1. О регламенте публичных слушаний.
Докладывал: Н.Е. Цыбулько, ведущий публичных слушаний.
Решили: Одобрить регламент публичных слушаний.
Слушали: 2. О проекте решения Думы города «О внесении изменений в Устав города Нефтеюганска».
Докладывала: Индина И.Г., помощник главы города, член оргкомитета.
Индина И.Г.: Проект решения Думы города Нефтеюганска «О внесении изменений в Устав города Нефтеюганска» (далее – Проект) подготовлен для приведения Устава города Нефтеюганска в соответствие со следующими Федеральными законами:
1) Федеральным законом от 04.10.2014 № 290-ФЗ «О внесении изменений в статьи 36 и 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вносятся изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 27.06.2013 № 15-П, в котором указано на необходимость обеспечить реальное восстановление прав глав муниципальных образований, отправленных в отставку, в случае, если решение представительного органа об отставке будет признано незаконным в суде.
Законом определено, что глава муниципального образования, в отношении которого принято решение об отставке, может обжаловать его в судебном порядке в течение 10 дней со дня официального опубликования решения. Суд должен принять решение по данному делу в течение 10 дней со дня подачи заявления.
Проектом предлагается внести соответствующие изменения в статьи 26 и 48.1 Устава города.
2) Федеральным законом от 29.12.2014 № 456-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым на органы местного самоуправления возлагается обязанность разрабатывать и утверждать программы комплексного развития транспортной и социальной инфраструктур поселения и городского округа.
В Градостроительный кодекс РФ введены понятия «программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, городского округа» и «программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения, городского округа».
При наличии генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов, утвержденных до 1 января 2015 года, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов должны быть разработаны и утверждены в течение 6 месяцев со дня установления Правительством РФ указанных требований.
В Проекте предлагается полномочия по разработку вышеуказанных программ закрепить за администрацией города Нефтеюганска (ст. 28 Устава), а полномочия по утверждению – за Думой города Нефтеюганска (ст. 19 Устава).
3) Федеральным законом от 31.12.2014 № 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлен новый порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Эти поправки потребовались, поскольку с 1 апреля 2015 г. вступили в силу соответствующие изменения Земельного кодекса РФ.
Данным Федеральным законом внесены многочисленные поправки в Земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и целый ряд законодательных актов.
Законом уточнено, что за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода.
Установлен порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.
В связи с принятием данного Закона предлагается внести соответствующие изменения в пункт 26 части 1 статьи 6 Устава города «вопросы местного значения городского округа», исключив из него слова «в том числе путем выкупа».
4) 30 марта 2015 года был принят Федеральный закон № 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 14.1 и 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в силу с 11 апреля 2015 года.
Согласно данному Федеральному закону, права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, дополнено правом на отлов и содержание безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа.
Закрепление за местными органами таких полномочий позволит им принимать необходимые правовые акты в данной сфере, контролировать осуществление соответствующих мероприятий, а также привлекать к ответственности должностных лиц, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности.
Предлагаю дополнить данный Проект пунктом, предусматривающим дополнение части 1 статьи 6.1 Устава города пунктом 13 соответствующего содержания.
В связи с тем, что иных предложений, а также замечаний к проекту решения Думы от участников не поступило, изменения в Устав города Нефтеюганска следующего содержания были поставлены на голосование:
1.В пункте 26 части 1 статьи 6 слова «, в том числе путем выкупа,» исключить.
2. Часть 1 статьи 6.1 дополнить пунктом 13 следующего содержания:
«13) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа.».
3. Пункт 1 части 1.1 статьи 19 после слов «коммунальной инфраструктуры» дополнить словами «городского округа, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа, программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации».
4. Статью 26 дополнить частью 4 следующего содержания:
«4. В случае, если избранный из состава Думы города глава города, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения Думы города об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, Дума города не вправе принимать решение об избрании из своего состава главы города до вступления решения суда в законную силу.».
5. Часть 4 статьи 28 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1) разработка программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа, программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа;».
6. Статью 48.1 дополнить частью 14 следующего содержания:
«14. Глава города, в отношении которого Думой города принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения.».
Решили: Одобрить Проект решения Думы города «О внесении изменений в Устав города Нефтеюганск» с предложенными дополнениями и рекомендовать Думе города принять данный проект.
Голосовали: «За» - единогласно.
Третьим вопросом на публичных слушаниях была заслушана информация о результатах мониторинга наркоситуации в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре за 2014 год и мер, направленных на улучшение ситуации, связанной с наркотизацией населения в муниципальном образовании город Нефтеюганск.
Докладывал: Мочалов С.В., заместитель главы администрации города.

Ведущий публичных слушаний
Н.Е. Цыбулько
Секретарь публичных слушаний
А.С. Михалева

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры