Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Нефтеюганский гарнизон пожарной охраны информирует!!! В настоящее время на территории муниципального образования г. Нефтеюганска складывается крайне неблагоприятная обстановка с пожарами, гибелью и травматизмом людей на них, связанная с сезонным понижением температуры окружающей среды, несоблюдением населением элементарных требований пожарной безопасности в быту.

Нефтеюганский гарнизон пожарной охраны информирует!!! В настоящее время на территории муниципального образования г. Нефтеюганска складывается крайне неблагоприятная обстановка с пожарами, гибелью и травматизмом людей на них, связанная с сезонным понижением температуры окружающей среды, несоблюдением населением элементарных требований пожарной безопасности в быту.

В период с 1 января по 27 ноября 2014 года в г. Нефтеюганске произошел 91 пожар (по сравнению с прошлым годом 88), на которых погибло 3 человека. Как показывает статистика, основными причинами пожаров являются:

  • Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
  • Неосторожное обращение с огнём.
  • Нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Учитывая повышенную опасность возникновения пожаров в быту, Вам предлагается ознакомиться с первоочередными мерами пожарной безопасности, направленными на предупреждение пожаров по приведённым причинам:

При эксплуатации электросетей и электрооборудования:

  • Пригласите специалиста для оценки состояния электросетей в эксплуатируемых Вами помещениях. Установите устройство защитного отключения. Поверьте, затраты на заблаговременную проверку электросетей и их ремонт (замену) ничтожно малы по сравнению с ущербом, который может нанести пожар.
  • Ни в коем случае не допускайте превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке. Информацию о допустимой нагрузки на электросети в Ваших помещениях уточните у представителей обслуживающей организации. Ознакомьтесь со сведениями о мощности используемых электроприборов в документации завода-изготовителя (паспорте на прибор).
  • Не эксплуатируйте электропроводку с нарушениями изоляции, электрические розетки, рубильники, другие изделия, имеющие повреждения.
  • Не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные и другие бытовые электроприборы.
  • Не накрывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также не снимайте со светильников защитные колпаки.
  • Не используйте временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

Не допускайте неосторожного обращения с огнём:

  • Ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения! Отравление продуктами горения происходит практически незаметно, достаточно загорания, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание, спастись в такой ситуации становится практически невозможным.
  • Ограничьте доступ своих детей к пожароопасным предметам - спичкам, зажигалкам, горючим жидкостям и пр. Никогда не оставляйте малолетних детей одних без присмотра, даже на непродолжительный промежуток времени.
  • Перед выходом из дома проверьте, выключены ли все газовые приборы. Не оставляйте открытый огонь без присмотра!

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • Не перекаливайте печи. Это очень опасно!
  • Не оставляйте без присмотра печи, которые топятся. Не поручайте надзор за ними детям!
  • Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости. Не топите углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
  • Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
  • Обеспечьте печь предтопочным листом из несгораемых материалов, размером не менее 0,5 на 0,7 м. Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Проверьте наличие противопожарных разделок и отступок:

Установите в своей квартире автономные дымовые пожарные извещатели.
Они предупредят о возникшей для Вашей жизни и здоровья опасности, в том числе в ночное время, при нахождении в состоянии сна.
При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

1. Немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номерам телефонов:
со стационарного телефона: «01».
с мобильного телефона: «112».
Необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.
2. Принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Помните, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможное развитие обстановки и оперативно принять необходимые меры по его ликвидации, в кратчайший срок сосредоточить у места пожара требуемые силы и средства.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры