Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Сегодня в Нефтеюганске состоялась торжественная церемония открытия уникального комплекса «Интеракториум. Экспедиция в будущее». Здесь югорчане смогут узнать, что такое искусственный интеллект, каково геологическое строение Марса, и как грамотно распределить энергию, чтобы не допустить аварийного отключения космической станции.


В нашем городе уникальный комплекс смонтирован на базе АУ «Центр технических видов спорта» ХМАО-Югры. В России всего две подобные установки, одна из них - в Москве, во Всероссийском Выставочном центре, вторая в Нефтеюганске. Образовательный, интерактивный, исследовательский полноразмерный макет «станции будущего» на Марсе, по мнению директора окружного департамента образования и молодежной политики Любови Ковешниковой, даст системе дополнительного образования новый импульс. Эту идею «вынашивали» в округе не первый год. Партнерами проекта выступили Министерство образования РФ и технопарки. Финансовые средства на приобретение поступили из бюджета региона и от депутатов Думы Югры.
На торжественную церемонию открытия «Интеракториума» приехали представитель российского Федерального космического агентства, депутаты Думы ХМАО, Тюменской областной Думы, кураторы проекта. Российский летчик-космонавт Юрий Шаргин поздравил нефтеюганцев с запуском проекта посредством телемоста из Ханты-Мансийска, где сейчас проходит очередной международный IT-Форум, в котором участвуют представители стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика). Заместитель губернатора автономного округа Алексей Путин, отметил, что теперь многие югорчане смогут стать полноправными героями увлекательного космического приключения. А глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский уверен, что участие в этом проекте даст нашей стране новых Королевых, Гагариных и Леоновых.
Для гостей провели ознакомительную экскурсию по «Интеракториуму». Станция состоит из двух модулей. Экскурсовод Анна Топельберг, работающая на ВВЦ, рассказала, что в Нефтеюганск прилетала специально, чтобы помочь начинающим тренерам. За год, по ее словам, много узнала об астрономии, физике и химии. В Москве проект очень востребован среди школьников, дети любят пробовать себя в роли исследователей. Гостям рассказали о первом помощнике людей в космосе - искусственном интеллекте, на геологическом столе дали разглядеть скальные породы.
Комплекс «Интеракториум. Экспедиция в будущее» работает по трем основным направлениям. Во-первых, в формате экскурсии. «Космические курсанты» узнают об особенностях Марса, и займутся исследованием пробы грунта с поверхности планеты. Также запланировано проводить мастер-классы для детей, и сюжетно ролевые игры, где участники могут овладеть какой-либо профессией. Сейчас, как заявила директор «Центра технических видов спорта» ХМАО-Югры Анна Шишкина, специалисты готовятся принимать группы экскурсантов со всего округа. Организаторы продумают удобную транспортную схему, систему размещения иногородних жителей.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры