Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

СОВЕТЫ ГРАЖДАНАМ ПО ЗАЩИТЕ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА
Вопрос профилактики и предупреждения преступлений, в том числе квартирных краж, зависит не только от работы непосредственно сотрудников правоохранительных органов, но в значительной степени от бдительности граждан. Мы настоятельно рекомендуем жителям города сообщать на службу "102" информацию о подозрительных и посторонних лицах, находящихся в подъездах домов или на прилегающей к ним территории, а также сведения о лицах временно снимающих жилье.

СОВЕТЫ ГРАЖДАНАМ ПО ЗАЩИТЕ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА
Вопрос профилактики и предупреждения преступлений, в том числе квартирных краж, зависит не только от работы непосредственно сотрудников правоохранительных органов, но в значительной степени от бдительности граждан. Мы настоятельно рекомендуем жителям города сообщать на службу "102" информацию о подозрительных и посторонних лицах, находящихся в подъездах домов или на прилегающей к ним территории, а также сведения о лицах временно снимающих жилье.

В настоящее время самым надежным способом защиты жилья является его централизованная охрана (пультовая охрана) с помощью средств охранной сигнализации. Широкий спектр современной аппаратуры охранной сигнализации позволяет своевременно фиксировать проникновение посторонних лиц в квартиру и выдавать сигнал тревоги, поступающий на пульт отдела вневедомственной охраны.
По состоянию на 1 января 2014 года общее количество охраняемых квартир сотрудниками ОВО по г. Нефтеюганску составляет более 1000. Кроме того, жителям города не следует игнорировать элементарные меры безопасности: - в первую очередь необходимо оборудовать входные двери в квартиры качественными запорными устройствами и не оставлять открытыми на период отсутствия, а также в ночное время не оборудованные защитными решетками окна и балконные двери квартир, расположенных на нижних этажах жилых домов; в случае длительного отсутствия (отпуск, командировка и др.) желательно договориться с соседями об извлечении поступающей корреспонденции, так как переполненный почтовый ящик свидетельствует о длительном отсутствии жильцов, что может заинтересовать квартирных воров.
Общие советы по укреплению квартир от преступных посягательств, несколько проверенных способов защиты вам на заметку:
Хорошо укрепите входную дверь, толщина которой должна быть не менее 7 см. При возможности приобретите усиленную деревянную, а лучше металлическую дверь, как вариант, можно установить вторую. В современных квартирах дверь можно выбить вместе с коробом, поэтому желательно укрепить коробку металлическими штырями, забетонированными в стену, в пол и в потолок. Обязательное требование – внешняя дверь должна открываться наружу.
Дверь и замок. Установите на дверь не менее двух надежных замков различной конструкции, например, цилиндровый и сувальдный. Знайте, важно делать это на расстоянии не меньше чем 15 см друг от друга. Уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует также учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания. Приобретая врезной замок, обратите внимание на то, чтобы его толщина не превышала половины толщины двери. Устойчивость замков к взлому определяется материалом, размерами поперечного сечения засова, толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка, конструкцией корпуса. Наружную дверь также необходимо оснащать засовом и металлической цепочкой. Не лишним будет и установка смотрового глазка. Помните, что в среднем через 6 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает надежно выполнять свою функцию, увеличивая вероятность сбоя. Необходимо замок своевременно менять. Лучше замену производить на аналогичный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями. При переезде в другую квартиру незыблемое правило - сразу замените все замки установленные ранее. А также содержите в исправном состоянии освещение на лестничных клетках и в подъезде, исправность замков на дверях, выходящих на чердак, лифтовые помещения или в подвал. 90% проникают через двери и на них делайте основной упор в создании безопасности. Желательно иметь надежную дверь, отделяющую тамбур от лестничной площадки. Даже если вы вышли вынести мусор или за почтой - закрывайте дверь.
Ключ. Сложность ключа – определяет качество и уровень секретности замка. Предпочтительнее применение замков с многорядными механизмами секретности. Это автоматически увеличивает время, которое тратит преступник на манипулирование отмычками, да и заготовки подобных ключей в широкой продаже обычно отсутствуют. Следует соблюдать и такие элементарные правила, как недопустимо оставлять ключи, в почтовом ящике, под ковриком, электрощитках или в других «укромных» местах, легко просчитываемых преступниками. Не носите с собой ключи с биркой, где указана фамилия и адрес. Их могут если не украсть, то скопировать, а это прямая дорожка. Возьмите в привычку не оставлять малоизвестным людям ключи, не говорите код домофона и т.д.
Окна. Обязательно запирание дверей, форточек и окон при выходе из дома, пусть даже за корреспонденцией или выбросить мусор. Уделяйте внимание защите окон, балконов или лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, примыкающих к ним пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки (с учетом эстетических требований) или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. В любом случае рамы на окнах должны быть двойными, с надежными шпингалетами.
Природа. Следите за обрезанием деревьев и кустарников, не допуская их зарастания. Проживая на нижних этажах или в близости с рядом стоящими постройками не ленитесь зашторивать окна, чтобы посторонние не могли разглядеть обстановку в вашей квартире. Делайте это и прежде чем зажечь свет в вечернее время. Отсутствие информации о том, что происходит в квартире, также часть защитной системы противодействующей нежелательным визитам.
Взаимоотношения. Не нанимайте строителей, няней, уборщиц и т.д. предварительно не проверив фирму их предоставляющую, их паспортные данные. Я знаю случаи, когда люди доверяли не только квартиры, ключи от них, но и собственных детей приезжим из ближнего зарубежья без всяких документов, слепо доверившись фирме.
Вы сами провоцируете ограбление, когда прилюдно с кем-либо делитесь о накопленной вами сумме на покупку дачи или машины, что собираетесь завтра уехать в отпуск, или купили самый дорогой ноутбук и шубу… Не оставляйте провоцирующих записок: «Валя, мы дна даче будет через месяц», «Я ушел на хоккей. Заходи после девяти вечера» - прямое послание преступнику. Не пускайте в дом различных якобы торговцев или рекламных агентов – они чаще всего могут, оказываются криминальной разведкой. Не следует рассказывать о планировке своей квартиры, якобы желающим купить квартиру в вашем доме и тем более не показывайте как в пример свою.
Принимая малознакомых гостей, грузчиков, слесарей, помните, что вы в зоне риска. Эти люди могут быть не только наводчиками, но и собственно ворами. Если уж так случилось, старайтесь заранее спрятать документу, ценные вещи на пути их пребывания в квартире. Будьте всегда рядом. Если вы одинок, подключите соседей или друзей. Возьмите за правило не оставлять незнакомых в квартире без личного присутствия, не приводите в дом первых встречных, для этого есть общественные места. Обращайте внимание на ремонтные работы, погрузку автотранспорта (без хорошо знакомых вам жильцов), торговцев, цыган и людей с явно нарко-алкогольной зависимостью на лицах, гастарбайтеров.
Мошенники. Они стоят в особом ряду. Чаще всего, скрываясь под личиной социальных работников, коммивояжеров, адептов религиозных сект, сотрудников управы района, работников коммунальных служб, патронажных сестер, (предлагающие от пылесосов до картошки), партийные агитаторы. Цель, стоящая перед ними - осмотр квартиры с последующей наводкой воров; кража «на рывок», завязывание длительных доверительных отношений. Частенько в эту группу входят – это женщины, работающие обычно в паре. Предотвратить это возможно целым рядом способов. Не открывайте дверь незнакомцам. Если что-то заинтересовало всегда узнавайте фамилию, телефоны, по которым можно проверить полученную информацию. А лучше прежде позвонить по телефонам, которые у вас есть в справочнике (ОВД, ДЭЗ, избирательный округ, поликлиника и т.п.) Строго настрого запретите открывать двери детям и пожилым без вашего разрешения и проверки.
Внедрение в квартиру. Множество способов: караул, грабят! Запить таблетку, вызвать скорую ребенку, передать посылку или вручить телеграмму, бывают экзотические варианты – вручение цветов, подарка и т.д. Не видите в глазок человека или видите нескольких не открывать. Чем-то замазан глазок – не открывать. Цепочка и огнетушитель под рукой в коридоре тоже способны прейти вам на помощь при попытке прорваться в квартиру одного или группы грабителей. Слышите попытки проникновения – шумите, бейте по батареям и т.п., кричите, звоните в полицию, соседям и друзьям, забаррикадируйте дверь. При прекращении попытки проникновения не выходите сразу же из квартиры, это может оказаться засадой. При агрессивном и открыто штурме квартиры явно не сотрудниками полиции – бейте окно, кричите, поднимайте шум, привлекая внимание как можно большего количества людей.
Детям не вешайте ключи на шею, и научите говорить, ребенка о том, что дома его всегда ждут. А лучше вообще запретите общаться с незнакомцами. Из школы по возможности встречайте или просите приходить с друзьями – это тоже сдерживающий фактор. Научите их, если вас ждут подозрительные личности в подъезде, у двери не нужно идти к своей квартире, позвоните туда, где точно знаете, есть крепкий сосед, собака типа овчарки или живет сотрудник полиции.
Желание быть лучше, помпезнее остальных законно, однако служит ярким маячком для преступников. Сразу на что они обращают внимание, собирая информацию о потенциальной жертве это: выделяется ли ваша дверь роскошью, а автомашина ценой. Стоят ли стеклопакеты на окнах и телевизионные тарелки. Есть ли домработницы, няни и личный водитель. График вашей работы и остальных случаев отсутствия в квартире, ваши привычки, расстояние до работы и т.д. Мелочи, из которых складывается общая картинка будущей жертвы.
Еще несколько общих советов. Проинструктируйте вездесущих старушек о своих рабочих телефонах и тел полиции. Запоминайте особые приметы подозрительных людей и машин. Прежде включением света в вечернее время зашторьте окна. Лучше если информацией о вашем отъезде обладают проверенные соседи, а не посторонние люди. Обращайте внимание на спички нитки в двери – признак отслеживания вашей квартиры преступниками.
Предупредите соседей о дополнительной бдительности, сообщите участковому обо всем подозрительном. Имейте список вещей особенно ценных, в отношении аппаратуры – перепишите заводские номера. Уезжая на долго лучше оставлять ценности у близких людей или в камерах хранения банка, а хороших знакомых просите забирать почту из ящика. Не оставляйте алкоголь в доме, еду при длительном отъезде и составьте небольшую сумму денег на видном месте.

Торлина С.А.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры