Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Югре готовится закон, направленный на борьбу с наркоманией.



Межведомственное совещание по подготовке проекта окружного закона «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» состоялось в Ханты-Мансийске.
В обсуждении нового документа приняли участие представители Управления Министерства внутренних дел России по автономному округу, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, исполнительных органов государственной власти Югры и врачебного сообщества.
Открывая совещание, заместитель директора департамента здравоохранения автономного округа Владислав Нигматуллин отметил, что новый закон должен быть, в первую очередь, социально-направленным и способствовать разработке конкретных мероприятий, нацеленных на помощь людям.
«В этом законопроекте мы хотим задействовать в качестве исполнителей все службы и органы власти, кто сможет оказать существенное влияние на жителей региона в области борьбы с наркоманией. Разработка этого закона обусловлена многогранностью проблемы потребления наркотических веществ и необходимостью создания комплекса мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании и токсикомании на территории региона. Мы не собираемся ограничиваться лишь идеологией, планируется создать целый комплекс адресных мероприятий», - сказал он.
С мнением заместителя директора департамента здравоохранения согласен и один из разработчиков проекта - главный врач Сургутского клинического психоневрологического диспансера Андрей Новиков, который считает, что реализацию всех мероприятий, которые появятся после принятия закона, нельзя адресовать на исполнение только врачам.
«Нужно учитывать, что вопрос профилактики наркомании комплексный, и относится он не только к медикам. Так, первым фактором, способствующим появлению этой проблемы, являются сами наркотики, а вторым - наличие на них спроса у населения. И если с первым мы не можем бороться, то на второй у нас получается влиять лишь косвенно, и только тогда, когда пациент уже поступает на лечение. Для ликвидации всех этих факторов необходима комплексная работа всех ведомств, работающих по этому направлению», - отметил он.
Создатели законопроекта полагают, что закон объединит и сделает более эффективной работу учреждений социального обслуживания, занимающихся как профилактикой, так и реабилитацией наркозависимых жителей Югры.
Уже в конце сентября проект закона будет представлен депутатам Думы автономного округа и размещен для общественного обсуждения на официальном сайте органов власти www.admhmao.ru.
По словам создателей законопроекта, все предложения жителей региона будут учтены, а самые конструктивные – добавлены в окончательную редакцию.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры