Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

За 2013 год

Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе
В течение 2013 года реализация молодёжной политики осуществлялась в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодёжь Нефтеюганска на 2011-2013 годы», утверждённой постановлением администрации города Нефтеюганска от 18.01.2011 № 51 (с изм. на от 23.12.13 №1469-п).
В целях создания условий для личностного развития молодых людей, их самореализации на территории города Нефтеюганска осуществляют свою деятельность 40 подростковых и молодёжных общественных объединений, в которых занято 1996 человек (2012 г. – 40 объединений, 2003 человека). В целях поддержки творческой активности молодёжи на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр молодёжных инициатив» организована деятельность 7 молодёжных клубных формирований (клуб молодых семей «Аистёнок», клуб «КВН», клуб «Граффити», клуб молодёжных музыкальных направлений, клуб уличных танцев, клуб бардовской песни «Дорога», военно-патриотический клуб «Долг»), деятельностью которых охвачено 386 человек.
В целях мотивации молодёжи к труду в рамках подпрограммы «Деловая и трудовая активность молодёжи» в течение 2013 года трудоустроено 1145 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (2012 г. – 1130 человек), в том числе нуждающихся в особой защите государства – 723 человека. В летний период осуществлялась деятельность трудовых отрядов главы города и Губернатора ХМАО - Югры, создан студенческий трудовой отряд, к работе в котором привлечено 30 студентов для выполнения строительных работ, работ по благоустройству города, оказания сервисных услуг. С июля по декабрь 2013 года, обеспечено трудоустройство 6 выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые.По итогам трудового лета проведена конференция «Временная трудовая занятость подростков и молодёжи города Нефтеюганска» в ходе, которой определены перспективы развития временного трудоустройства в 2014 году.
Для поддержки молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, специалистами ювенальной службы оказывается юридическая, психологическая помощь, содействие в трудоустройстве, реализуются профилактические программы «Просто скажи - нет!», «Вернём ребёнка в школу», «Мир гармонии» и др.
Для выявления и поддержки активной молодёжи, её достижений в творческой деятельности, повышения политической активности в 2013 году организовано участие в мероприятиях городского, окружного и регионального уровней, таких как: молодёжный форум «Новое поколение», III окружной молодёжный инновационный Конвент Югры, III форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2013», фестиваль молодёжных субкультур, приуроченный к празднованию Дня молодёжи, городской слёт волонтёров «Твори добро», фестиваль работающей молодёжи «Стимул», игры КВН среди школьной, студенческой и работающей молодёжи города; конкурсы: молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия»,  «Мой мир: Семья, Югра и Я», «Студенческая весна - 2013», «Лидер года», II окружная музейная интернет-конференция «Связь времён», конкурс видеороликов «VIDEO BITVA», молодёжный Форум «Экстремизм глазами молодых», муниципальный этап окружного молодёжного проекта «Учеба Для Актива Региона», конкурс социальной рекламы «Дружба не знает границ», молодежный новогодний бал главы города, Эстафета Олимпийского Огня, круглый стол «Перспективы развития молодёжной политики города Нефтеюганска», акция «Патриот», Всероссийская акция поисковых отрядов «Вахта Памяти», игры «Щит», «Орлёнок», «Зарница» и др.
Гражданскому воспитанию способствует участие молодёжи в заседаниях Семейного Совета Югры, молодёжного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на тему «Социально-экономическое развитие автономного округа», во встрече с Губернатором автономного округа Н.В.Комаровой на тему «Организация летнего отдыха и трудовой занятости подростков и молодежи. Подготовка педагогических кадров», во встрече с депутатом Тюменской областной Думы Т.П.Белоконь.
Росту деловой и трудовой активности молодёжи способствуют обучаю-щие семинары «Основы социального проектирования», «Мастер лета», «Формирование толерантности в молодёжной среде», «Современные формы, методы и технологии в работе с детьми по месту жительства», «Управление проектами», «Перспективное планирование учреждений сферы молодежной политики» в которых приняло участие 200 человек.
Одним из показателей активности молодёжи является их участие в мероприятиях городского и окружного уровня, что подтверждается следующими достижениями:
-дипломы I (9), II (3), III (4) степеней в номинациях «Семейный архив», «Научно-исследовательская работа», «Статья», «Презентация» на II окружном музейном интернет-конференции «Связь времён»;
- диплом 2 степени в зональных военно-спортивных играх «Орлёнок», «Зарница», «Щит»;
- победители (2 место) в окружном заочном конкурсе рисунков «Мы соседи – мы друзья»;
- дипломы победителя регионального этапа конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия»: Ю.А.Куцевол (ООО «Бизнес Паблисити»), С.И.Лукьянов (МБОУ «Лицей №1»), А.Н.Жуков (Молодёжный парламент);
- 3 место в номинации «Творческий конкурс» окружного слёта педагогический отрядов «Целина»;
- победители (1 место, 2 место, главный приз соревнований) в спортив-ных состязаниях «Мультиспортивная гонка» в рамках открытого окружного фестиваля работающей молодёжи «Стимул»;
- участие 6 представителей от города в окружном этапе молодёжного проекта «Учеба Для Актива Региона», 2 программы вошли в десятку лучших в двух номинациях.
В рамках городского конкурса вариативных проектов и программ в сфере молодёжной политики города Нефтеюганска в 2013 году получили поддержку 6 проектов.
В целях привлечения молодёжи к решению социальных проблем города проведены городской конкурс молодёжных проектов, городской конкурс вариативных проектов и программ в сфере молодёжной политики, по итогам которого 13 программ (проектов) – победителей получили целевые средства на реализацию заявленных проектов. В мае проведён муниципальный этап окружного молодёжного конкурса «Золотое будущее Югры», 4 конкурсанта допущены для участия в территориальном этапе конкурса, 1 конкурсант принял участие в окружном этапе конкурса.
Социально-значимые проекты получили поддержку на уровне Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
- субсидия в размере 169 125 рублей по итогам конкурса программ муниципальных образований ХМАО-Югры, направленных на временное трудоустройство 33 подростков, на реализацию программы «Молодёжно-трудовой отряд «Зелёный дозор»;
- субсидия в размере 50 000 рублей по итогам окружного конкурса программ педагогических отрядов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на лучшую организацию досуга детей, подростков и молодёжи в каникулярный период, на реализацию программы «Профильная смена «Лидер»;
- приз 1 степени в конкурсе программ и проектов, направленных на формирование и развитие системы подростково-молодёжных клубов по месту жительства на реализацию программы деятельности летней дворовой площадки «Команда нашего двора».
В качестве поощрения лидеров молодёжных общественных движений и талантливой молодёжи города ежегодно 1 сентября на городской площади обновляется Доска Почёта «Молодёжь – гордость Нефтеюганска», на которой размещены фотографии 20 представителей активной молодёжи города.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры