В Нефтеюганске подвели итоги II городского конкурса национальных культур «Этнокраса 2022».

Уникальный конкурс объединил представительниц разных национальностей в возрасте от 60 лет. Это старожилы города - мудрые, чуткие, стремящиеся передать новым поколениям культуру своего народа.

Организаторами из «Центра национальных культур» было заявлено четыре номинации: выставка декоративно-прикладного искусства, видео-визитка, с помощью которой зрители могли ближе познакомиться с участницами и их семьями, а также творческий конкурс. Не обошлось и без дефиле в национальных костюмах.

На выставке были представлены традиционные костюмы, рукоделие, вышивку. К примеру, Санамбиби Бердиярова продемонстрировала поражающие своими сложными узорами таджикские ковры и подушки. А Зульфия Муратшина провела экскурс в татарскую культуру, показав посетителям расшитые скатерти и необычный головной убор.

Благодаря конкурсу участницы раскрыли свои таланты: спели любимые песни своего народа, исполнили национальные танцы и даже рассказывали сказки. Эффектным завершением концерта стало дефиле конкурсанток в традиционных нарядах.

Победительницей конкурса «Этнокраса 2022» стала представительница русской культуры Вера Григорьевна Дюрягина, а все без исключения участницы отмечены в своих номинациях.

Опубликовано 06 февраля 2023
Источник: https://www.admugansk.ru/read/56439