Нефтеюганские спортсмены стали призерами чемпионата и первенства России по плаванию спорта глухих.

Соревнования проходили с 19 по 24 ноября в Саранске. По итогам состязаний у сборной команды Югры одна серебряная, семь бронзовых наград и 3 место в общекомандном зачете первенства России.

В соревнованиях приняли участие 267 спортсменов из 31 региона нашей страны. Югру на стартах представили восемь пловцов: Дарья Штейникова из Югорска, сургутяне Руслана Сырьева, Милана Камалова, Константин Муратов и нефтеюганцы Юрий Гуськов, Богдан Котов, Анастасия Авдеева, Александр Василенко, под руководством тренеров Ольги Ревякиной и Радика Исламова.

Серебряная медаль на счету Дарьи Штейниковой. 100-метровку вольным стилем Дарья преодолела за 1:05,7 сек.
Константин Муратов стал бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине. Всего доли секунды он уступил ближайшему сопернику Даниилу Лепешкину из Москвы.

Две бронзовые награды в копилку Югры принёс Богдан Котов в комплексном плавании на 400 метров и 200 метров на спине.
Сборная юношей в составе Александра Василенко, Юрия Гуськова, Богдана Котова и Константина Муратова завоевала две бронзовые медали в эстафетах 4х100 и 4х200 м вольным стилем.

В женских эстафетах 4х100 м вольным стилем и 4х100 м комплексным плаванием югорчанки дважды поднялись на третью ступень пьедестала почета. Команда в составе Дарьи Штейниковой, Миланы Камаловой, Русланы Сырьевой и Анастасии Авдеевой уступила командам из Москвы и Саратовской области.

Опубликовано 25 ноября 2022
Источник: https://www.admugansk.ru/read/55543