В Нефтеюганске, по инициативе городского комитета культуры и туризма, состоялся «круглый стол» на тему «Организация работы по привлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, в учреждения дополнительного образования и культуры».

В мероприятии приняли участие работники муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры, представители правоохранительных органов и профессиональных образовательных организаций, социальные педагоги средних школ №3 и №8.

Майор полиции ОДН ОМВД по г. Нефтеюганску Елена Кашапова озвучила сводку по правонарушениям и преступлениям, совершенным несовершеннолетними, рассказала необходимости дальнейшей работы по правовому воспитанию юных горожан. В рамках круглого стола участники обменялись опытом работы с детьми, находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации в учреждениях дополнительного образования, привели статистически данные эффективной работы, озвучили существующие пробелы в данном вопросе, коллегиально искали пути их решения. Психолог Алла Дрыгина обратила внимание участников круглого стола на возрастные особенности подросткового периода. Специалисты Управления опеки и попечительства сообщили, что с несовершеннолетними и семьями, находящими в социально опасном положении, ведется индивидуальная и коллективная работа, каждый ребенок нуждается во внимании. Социальные педагоги профессиональных образовательных учреждений выразили готовность к сотрудничеству и заявили о желании студентов посещать мероприятия, проводимые учреждениями культуры и дополнительного образования, а также о необходимости проводить досуговые мероприятия на базе колледжей города.

Подводя итоги круглого стола, эксперт комитета культуры и туризма администрации Нефтеюганска Надежда Болодурина и начальник отдела по организации деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Андрей Ченцов напомнили участникам о том, что каждый ребенок – индивидуальность, нуждается в помощи, поддержке специалистов, о необходимости разрабатывать новые формы привлечения несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. Принято решение провести повторную встречу в подобном формате в мае 2020 года.

Опубликовано 16 октября 2019
Источник: https://www.admugansk.ru/read/40641