В 17 городах ХМАО в сентябре пройдет историко-краеведческая викторина «Города Югры».

Дан старт всенародной краеведческой викторине «Города Югры». Идея провести викторину на краеведческую тему родилась на праздновании 40-летия открытия легендарного памятника «Алёша» в столице Самотлора. Молодежь Нижневартовска предложила краеведческие состязания по примеру всенародной викторины «Югре-900!», прошедшей этой весной.
Практически сразу дали обратную связь отделения Югорского интеллектуального клуба в Сургуте, Когалыме и Ханты-Мансийске. «История каждого города уникальна. В каждом из этих городов есть свои достопримечательности, памятники архитектуры, исторические личности, юбилейные даты и ключевые события истории. Важно знать историю города, в котором ты живешь. Поэтому мы выступаем за проведение викторины сразу в нескольких городах Югры», - поделился Сергей Шамрай председатель Региональной общественной организации «Югорский интеллектуальный клуб».
Отметим также, что в 2018 году Региональная общественная организация «Югорский интеллектуальный клуб» получила грант Департамента образования и молодежной политики автономного округа на реализацию проекта «Многовековая Югра», ориентированного на популяризацию истории Югры среди школьников. Именно на основе этого проекта, только уже среди детей и взрослых, общественники планируют организовать проведение викторины в городах.   

Опубликовано 20 июля 2018
Источник: https://www.admugansk.ru/read/35142