Чемпионат и первенство Ханты-Мансийского автономного округа–Югры по спортивной акробатике состоялись в Нефтеюганске.

В соревнованиях, которые в этом году посвятили памяти юных спортсменов и их тренеров, погибших в дорожной аварии 4 декабря 2016 года, приняли участие около 250 акробатов из 10 муниципалитетов Югры. Почетными гостями и одновременно зрителями стали губернатор Наталья Комарова, главы и депутаты муниципальных образований автономного округа.
С показательными номерами выступили и ребята, получившие травмы в результате аварии 4 декабря, практически все они уже вернулись к тренировкам, однако медики пока не допускают их до соревнований.
Церемония закрытия чемпионата завершилась награждением спортсменов-участников и вручением почетных знаков «Кандидат в мастера спорта» родственникам 10 безвременно ушедших год назад нефтеюганских спортсменов. Еще 15 спортсменов, пострадавших в прошлогодней аварии, удостоились знаков «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Югры».
«Наш долг – сохранить память о погибших земляках. Общественное признание спортивных достижений детей, забота о семьях погибших, семьях, которые борются за восстановление здоровья наших детей - это то, что мы должны сделать», - подчеркнула на церемонии награждения губернатор Югры Наталья Комарова.
После завершения соревнований их участники вместе с губернатором и представителями югорских муниципалитетов пришли к дворцу спорта «Сибиряк», где прошла акция памяти погибших нефтеюганских акробатов. Наталья Комарова, родители, главы городов и районов Югры возложили цветы к импровизированному мемориалу у входа в спортшколу и запустили в небо белые шары. Затем губернатор вместе со спортсменами ханты-мансийской команды возвратилась на автобусе в столицу региона.

        

Опубликовано 04 декабря 2017
Источник: https://www.admugansk.ru/read/32168