В Нефтеюганском регионе введен особый противопожарный режим. В связи с этим инспекторский состав местного пожарно-спасательного гарнизона усиливает свою работу и выходит каждый день на патрулирование территорий.

Дачный сезон уже в разгаре, и, чтобы не допустить пожаров и возгораний в садово-огороднических кооперативах, проводятся такие мероприятия.
Чаще всего пожары на дачных участках происходят из-за неосторожного обращения с огнем, в частности из-за неконтролируемого сжигания мусора, эксплуатации неисправного печного и электрического оборудования.

Во время рейдовых мероприятий уделяется большое внимание подъездам и проездам пожарных автомобилей и специальной техники, наличию воды, так как кооперативы удалены от города, огнетушителей и других подручных средств для тушения пожара. Дачникам вручают памятки о соблюдении требований пожарной безопасности с номерами экстренных служб спасения, подробно разъясняют алгоритм действия в случае пожара.
В целях обеспечения пожарной безопасности в садоводческих товариществах и дачных кооперативах, сотрудники ФГКУ «6 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре» рекомендуют:
- воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на территориях, прилегающих к садовым домам и дачным постройкам;
- не применять открытый огонь для освещения (свечи, факелы);
- не оставлять без присмотра детей;
- не курить в постели в нетрезвом состоянии;
- не нарушать правила топки печей, не применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости;
- не оставлять на солнце тару с горючими жидкостями, баллоны со сжиженными газами;
- не бросать непотушенные спички, окурки;
- не сушить на печах или возле них дрова и одежду

Пресс-служба «ФГКУ 6 ОФПС по ХМАО-Югре»

Опубликовано 13 июня 2017
Источник: https://www.admugansk.ru/read/30012