В Нефтеюганске, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, прошли VIII городские Кирилло-Мефодиевские юношеские чтения «Уроки столетия: 1917-2017 гг».

В чтениях, которые проходили на базе Центра дополнительного образования «Поиск», приняли участие ребята 4-10 классов школ города, а также настоятель Прихода храма Святого Духа, протоиерей Николай Матвийчук и настоятель храма в честь Всех Святых, иерей Михаил Мелешкин.
В двух секциях прошли мастер-классы по литературоведению, по декоративно-прикладному творчеству, состоялось  открытие гончарной мастерской.
В первой секции призерами стали Алена Степанова, Елена Иноземцева и Иван Зырянов, а победителями - София Туманкова с докладом «Уроки столетия в моей Югре» и Екатерина Сырых с докладом «Бессмертный полк: закономерность или идеологическая необходимость».
Призеры во второй секции - Александра Немкова, Евгения Котеонова, Мария Глазунова и Софья Бунькова. Победителем стал ученик 7 класса Данил Погудин, тема его доклада - «Образование наименования «Ханты-Мансийский автономный округ–Югра».
Призёрам и победителям вручены дипломы.

Опубликовано 27 апреля 2017
Источник: https://www.admugansk.ru/read/29427