Уха по-чувашски, казацкий кулеш, узбекский плов, восточные сладости, северная рыба в различном исполнении. В Нефтеюганске широко и с национальными гастрономическими пристрастиями отметили День России.


Самый молодой государственный праздник страны открыли глава города Виталий Бурчевский, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Пайвин и депутат Тюменской Областной Думы Тамара Белоконь. Они поздравили нефтеюганцев и гостей города, и пожелали, чтобы чувство патриотизма росло с каждым днем.




Народное гуляние «Содружество» началось с конкурсов национальной кухни и национальных подворий. В этом году в них приняли участие узбеки, татары, башкиры, азербайджанцы, украинцы, русские, фино-угорские народы, чуваши, таджики. Также все желающие смогли отведать любимые блюда молдаван и осетин.


Дегустация национальных блюд в представленных подворьях заняла более двух часов. В первой палатке гостей встречали любимыми татарскими блюдами, которые приготовили по старинным рецептам.



Главным блюдом на узбекском дастархане был плов, который передает неповторимый вкус Востока, а пара молодоженов придала всему действу особый национальный колорит.


Специально для конкурса украинцы впервые приготовили традиционное блюдо - казачий кулеш, уникальное яство из пшена, которое любят и взрослые и дети.



Впервые в конкурсе подворий, а мероприятие с 2008 года носит статус традиционного, русские представили отдельное славянское село. На «скатерти-самобранке» - гречишный мед, окрошка, блины и, конечно, каравай.



В чувашской деревне Юханшив членов жюри накормили вкуснейшей ухой и другими блюдами, которым славится хлебосольная национальная кухня.



Представители коренных малочисленных народов севера покорили гостей праздника многообразием рыбных блюд, а северные ягоды довершили кулинарный образ Югры.



Молдавская мамалыга, каурдак по-таджикски, осетинские и азербайджанские блюда, башкирская юрта с колыбелькой - по мнению горожан, народные гуляния «Содружество» ярко продемонстрировали все многообразие народов России.




Помимо кулинарного конкурса, на празднике были показаны изделия местных мастеров. Впервые зрителям представили уникальную методику - выжигание по ткани, поделки из соломы.



По мнению членов жюри и нефтеюганцев, участвовавших в гуляниях, организаторы мероприятия - «Центр национальных культур» - смогли подарить всем горожанам настоящий праздник.


Опубликовано 13 июня 2013
Источник: https://www.admugansk.ru/read/13229